Храм святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Шумерля Чувашской Республики - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

2014 год январь. Слово на открытии года русской культуры.

Год культуры по праву можно было бы назвать годом христианской культуры! Ведь самые развитые цивилизации своими корнями уходят в христианство и Россия здесь не исключение!

Давайте в своих размышлениях о значении христианства пойдем от обратного: чего не было бы, если бы христианство не пришло на Русь?

Если бы не было бы христианства, не было бы у нас Бортнянского, Веделя, Рахманинова, Чайковского, Чеснокова и других великих русских композиторов.

Если бы не было бы христианства, не было бы у нас Рублева, Васнецова, Нестерова и других великих русских художников.

Если бы не было бы христианства, не было бы у нас Пушкина, Достоевского, Толстого, Гоголя, Чехова, Лескова и других великих русских писателей.

Если бы не было бы христианства, не было бы у нас Бердяева, Ильина, Лосева, Флоренского и других великих русских философов.

Если бы не было бы христианства, не было бы у нас Ушинского, Зеньковского, Яковлева и других великих русских педагогов.

Если бы не было бы христианства, не было бы у нас Карамзина, Ключевского, Соловьева и других великих русских историков.

Если бы не было бы христианства, не было бы у нас князя Владимира – Красного Солнышка, князя Александра Невского, князя Димитрия Донского и других великих князей русского народа, предопределявших его судьбы.

Если бы не было бы христианства, не было бы у нас Суворова, Кутузова, Ушакова и других великих полководцев и флотоводцев.

Если бы не было бы христианства, не было бы у нас Храма Христа Спасителя, Соборов Московского Кремля, храмов золотого кольца России и других величавых памятников архитектуры.

Если бы не было бы христианства, не было бы у нас великого и могучего русского языка, ведь согласно выводам исследователей, русский язык является вторым богословским языком, ибо содержит в себе информацию о христианском Боге.

Если бы не было бы христианства, не было бы у нас науки, так как обожествление природы не позволяло язычникам изучать ее.

Если бы не было бы христианства, каковым было бы у нас законодательство?

Заметьте, я перечислил всего лишь несколько фамилий и несколько феноменов русской жизни, но если бы я продолжил этот список до конца, то вынужден был бы сказать, что если бы не было бы христианства, не было бы великой русской цивилизации и не смогли бы мы с вами сегодня говорить о великой русской культуре.

Поэтому парадоксальным является тот факт, что христианство сегодня оказалось на периферии в сознании большинства людей. Они отдают предпочтение Новому году, по сути, бессодержательному празднику, и равнодушны к празднику Рождества Христова – событию изменившему мир. В школе изучение основ христианства сводят к минимуму, либо вовсе заменяют его светской этикой или религиоведением.

Вместе с христианством на периферию ушла и культурная жизнь людей, их нравственные принципы и духовные ценности. По этой причине, как мне кажется, общество, которое когда-то было великим и славным русским народом, сейчас претерпевает процесс деградации, и нет места в его жизни счастью.

Поэтому нынешний год культуры, как и прошлые года русской истории, семьи, духовности, напоминает нам о наших корнях, о необходимости вернуть выбитый когда-то из под ног духовно-нравственный фундамент, без которого наше общество нежизнеспособно.

Дай Бог, чтобы русская культура вновь стала для каждого из нас достоянием не только этого года, но и всей нашей жизни, причем в высшем ее проявлении: в соприкосновении с небом, с вечностью, с Богом!


Назад к списку