Храм святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Шумерля Чувашской Республики -

Настоятель храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Шумерля, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Чебоксарско-Чувашской епархии протоиерей Димитрий Нестеренко,

Биография:

Нестеренко Дмитрий Николаевич родился 6 февраля 1982 г. в г. Днепропетровске в семье служащих (отец - инженер, мать - педагог). В 2000 г. окончил общеобразовательную школу в г. Днепропетровске, получив полное среднее образование.

В 2005 г. окончил Санкт-Петербургскую Духовную Семинарию, защитив диплом по теме: Проблемы воспитания детей в современных православных семьях".

В 2009 г. окончил Санкт-Петербургскую Духовную Академию, защитив кандидатскую диссертацию по теме: Духовное окормление и психологическая помощь современной православной семье. Женат, имеет 5 детей. 21 марта 2004 г. был рукоположен в сан диакона и после прохождения практики в академическом храме св. ап. Иоанна Богослова был назначен на службу в Князь-Владимирский собор г. Санкт-Петербурга.

4 ноября 2004 г. Митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром был рукоположен в сан пресвитера и после прохождения практики в Казанском соборе г. Санкт-Петербурга был назначен на службу в храм Святителя Петра, митрополита Московского на Роменской улице г. Санкт-Петербурга. После окончания Духовной Семинарии в 2005 году определен на службу в храм преп. Серафима Саровского г. Шумерля Чувашской Республики.

После окончания Духовной Академии в 2009 г. назначен настоятелем строящегося храма св. ап. Иоанна Богослова г. Шумерля.

В 2010 г. назначен председателем Отдела религиозного образования и катехизации Чебоксарско-Чувашской епархии. В этом же году вошел в состав Межведомственного координационного совета по апробации комплексного учебного курса Основы религиозных культур и светской этики в общеобразовательных учреждениях Чувашской Республики при Министерстве образования и в состав Межведомственного совета по охране прав детей при Уполномоченном по правамребенка в Чувашской Республике. В 2011 г. назначен духовником дошкольных образовательных учреждений (детских садов) в которых реализуется программа духовно-нравственного воспитания детей. В этом же году назначен преподавателем в Чебоксарском Епархиальном Православном Духовном Училище.

Регент храма св. ап. Иоанна Богослова г. Шумерля

Биография:

Нестеренко Марина Николаевна родилась в г. Козловке Чувашской Республики в семье служащих 31 июля 1979 г. В возрасте 14 лет стала обучаться церковному пению в храме Казанской иконы Божьей Матери г. Козловка. Паралельно обучалась в детской музыкальной школе. В 1996 г. окончила общеобразовательную школу. В 1997г. поступила на регентское отделение при Санкт-Петербургской Духовной Академии и Семинарии. По окончании Регентского Отделения проходила стажирование регента при Князь-Владимирском храме поселка Лисий Нос г. Санкт-Петербурга. Паралельно несла служение сестры милосердия Покровской общины при Мариинской больнице г. Санкт-Петербурга. С 2001 г. по 2002 г. обучалась на теологическом факультете Богословского Института. С 2003 г. замужем за Дмитрием Нестеренко. Имеет 5-х детей (Николая, Иоанна, Алексея, Иларию, Елисея). С 2011 г. - регент храма св. ап. Иоанна Богослова.

Помощник настоятеля храма св.ап. Иоанна Богослова г. Шумерли.

Коробков Михаил родился 20 октября 1967 г. на Вологодчине. Окончил школу №1, затем ПТУ №6 в г. Шумерли. По специальности электро-монтажник и водитель. С 2010 г. - помощник настоятеля. Женат. Имеет двоих детей: Симеона и Елизавету.

Певчии церковного хора.

Сергий и Ирина Раковы.

Дежурные часовни св. ап. Иоанна Богослова.

Слева на право - Федотова Алла Петровна, Озякова Любовь Ипатьевна, Воронина Людмила Викторовна.