Храм святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Шумерля Чувашской Республики - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

2014 год январь. Слово на Рождество Христово.

Рождество Христово – это центральное событие в истории человечества. Потому что до Рождества Христова люди ожидали Его рождения, в течение тысячелетий пророки древнего мира говорили о пришествии Мессии и готовили людей к Его принятию, когда же Он родился, люди понесли эту весть во все уголки земного шара, на это тоже потребовались тысячелетия. Это событие мы празднуем сегодня, и человечество будет его праздновать, пока будет существовать этот мир.

Рождество Христово – это новая точка отсчета в истории человечества, потому что Его рождение стало своего рода закваской новой христианской цивилизации, поднявшей человека на небывалую высоту в интеллектуальном и нравственном развитии, а в духовном плане - до теснейшего единения с Богом, единственно в Котором радость и смысл земного бытия.

Рождество Христово действительно изменило мир!

Однако сегодня мы переживаем переломный момент, когда люди, считая христианство устаревшим, пытаются отказаться от его ценностей и объявить распространенные в дохристианской языческой среде человеческие пороки нормой общественной жизни. Отказ же от христианских ценностей, на которых созидалась высота человеческой мысли и нравственности, чреват обратным эффектом – откатом человечества к примитивным формам жизни, а в худшем случае и к полному вырождению. И технический прогресс не сможет остановить этот наметившийся процесс деградации, потому что коренится он не в компьютерных технологиях, а в сердце человеческом.

Сегодня мы нуждаемся в том, чтобы Христос снова родился в наших сердцах, просветив наши чувства и мысли и изгнав тьму неверия и злобы. Это чудо преображения человека изнутри сможет произойти, только если он сам этого пожелает, если он не будет инертным, не будет равнодушным к тому, что происходит вокруг и в нем самом, но будет искать ответы… Ведь о таких сказано в Евангелии: «Ищущий найдет и просящему дано будет». Ищущий истину найдет ее, потому что своим поиском он готовит почву своего сердца для ее принятия. И стоит ли употреблять усилия на то, чтобы путать след и подвигать себя сойти с пути, чтобы там, на обочине своей совести обогащаться или выживать за счет других, лишая себя возможности быть наследником вечности. Конечно, оно того не стоит, это не разумно отвернуться от света и обратится к мраку. Но как скоро мы сможем это осознать? Может быть, потребуется еще какое-то время?

И все же хочется пожелать сегодня всем: и тем, кто приблизился к истине, и тем, кто на пути к ней, и тем, кто далек от нее, чтобы свет Вифлеемской звезды заглядывал в темные уголки наших витиеватых жизненных путей, указывая дорогу к небу, и чтобы любовь Божия постепенно достигала наших сердец, преодолевая барьер черствости и заскорузлости. Ведь Он для того и родился, пожил среди нас, умер и воскрес, чтобы мы познали в Нем полноту жизни, света, радости и любви.

С Рождеством Христовым!

Священник Димитрий Нестеренко


Назад к списку