Храм святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Шумерля Чувашской Республики - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

2013 год июль. Слово в день празднования 1025-летия Крещения Руси.

Ваше Высокопреосвященство, Ваши Преосвященства, глубокоуважаемые градоначальники, досточтимые отцы, дорогие братья и сестры!

Нынешний юбилей 1025-летие Крещения Руси дает нам серьезный повод для глубоких размышлений о дальнейших судьбах нашей страны.

Мы помним, каким судьбоносным для нашего народа стал выбор князя Владимира в пользу православной веры. Тщетно до этого бился князь, пытаясь объединить праславянские племена в единый народ, оставаясь свирепым приверженцем языческих верований и никакие реформы, проводимые князем в рамках языческого пантеона, не способствовали решению государственных проблем. И вдруг, интуитивно, а может быть внушением Божиим, остановив свой выбор на вере православной, он, по сути, воспринял некую универсальную программу, безупречный алгоритм строительства государственности, развития культуры, созидания духовности. Русь постепенно вышла на передовую в своем политическом, экономическом, культурном и духовно-нравственном развитии.

В течение почти тысячи лет, накопив несметные богатства неоценимого опыта в делах государственных, в собирании культурных ценностей, в достижении высот нравственных и духовных, наш народ в лице большевистской власти вдруг сменил курс, восприняв атеизм в качестве программы дальнейшего развития народности и государственности. Семьдесят лет понадобилось для того, чтобы убедиться в том, что не религия, а именно атеизм является опиумом для народа, создающий в сознании человека иллюзию светлого будущего.

В перестроечное время возникло ощущение, что мы откатились в до князь-владимирскую эпоху – эпоху примитивных религиозных форм, о чем свидетельствовало распространение в стране неоязыческих верований, сект сатанинского толка, религиозных течений тоталитарного и деструктивного характера. Вновь стали популярны экстрасенсы, целители, маги, колдуны. В российских газетах и поныне печатаются гороскопы, понуждая людей вверять свою судьбу не Промыслу Божьему, а бездушным камням, дрейфующим в пространствах космоса.

Отказ от христианских ценностей не мог не сказаться на жизни нашего общества. Страна наша ослабла в культурном и духовно-нравственном плане, переживая демографический кризис, переживая рост детской преступности, рост суицидов, приобретя, говоря в общем, целый букет социально-нравственных болезней.

Лет 25 назад возникла реакция на такое положение дел в стране. Началось постепенное возвращение духовно-религиозной основы нашей жизни. Почему это так важно? Да потому что, если брачный союз, например, перестанет быть обычным человеческим союзом, зарегистрированным лишь государством, и вновь обретет статус священного союза в Таинстве Венчания, то человек будет дорожить этим союзом, рождение ребенка вновь будет восприниматься как чудо, как благословение Божие. Если народная школа будет не просто сообщать человеку сумму знаний, но и осуществлять воспитательную работу, то она будет способствовать росту человеческой души. Если, скажем, священник будет чаще появляться в местах лишения свободы, то это будет означать, что тюрьма перестала быть местом казни за преступление, еще более озлобляя нравственно павшего человека, напротив, тюрьма станет местом, где человеку дается возможность и время все переосмыслить и измениться к лучшему. Если воин будет идти на поле битвы с крестом на груди, памятуя о жертве Христа, которая обернулась Воскресением и сообщила человечеству вечную жизнь, он сам будет готов к жертвенности. Если трудящийся человек будет помнить повеление Бога «есть хлеб в поте лица» и воспринимать это повеление как заповедь, он будет ответственно выполнять свой труд.

Вы можете сказать, что все вышеперечисленное присутствует в нашей жизни. Да, действительно присутствует, но имеет весьма локальный характер, а служение слова является уделом служения немногих священников. Но если работа по духовно-нравственному возрождению станет служением не только священников, но и служением всего народа, и будет иметь не локальный, а программный характер и всестороннюю государственную поддержку, тогда можно будет надеяться на плодотворность такой работы.

25 лет назад мы вернулись к прежнему курсу и сегодня, празднуя 1025-летие Крещения Руси, должны и впредь идти по князь-владимирскому пути уверенно и бесповоротно, не сворачивая ни вправо, ни влево, дабы не только вновь не ошибиться, но и вернуть нашей стране ее былую славу!


Назад к списку