Храм святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Шумерля Чувашской Республики - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

2013 год февраль. Слово на общероссийской олимпиаде школьников по Основам православной культуры.

Дорогие друзья!

Сегодня вы имеете прекраснейшую возможность изучать в школах фундаментальный предмет «Основы православной культуры». Фундаментальным он является, потому что понятия, с которыми вы знакомитесь на уроках православной культуры, лежат в основе человеческого бытия. Понятия эти суть следующие: Бог, вечность, духовность, душа, совесть, любовь, жертвенность, справедливость и милость. Вам дается понимание того, что добро одерживает победу над злом не только в сказках, но это явление есть закономерность духовного мира. Вам дается понимание того, что свободным человек может быть только в добре; во зле человек становиться рабом страстишек и дурных привычек. Вам дается понимание того, что только в результате неустанного труда можно стать высоконравственным, духовно одаренным и сильным человеком.

Вы сегодня занимаетесь не только изучением духовно-нравственного предмета, но и участвуете в различных православных конкурсах и в том числе в общероссийской олимпиаде по Основам православной культуры, пытаясь определить уровень своих знаний и пробиться в лидеры.

Условия конкуренции и соревнования, безусловно, способствуют стремлению человека расширять свои знания, развивать волевые способности, память и речь. Вместе с тем, крайне важной задачей для вас, как и для каждого человека, является не оставлять эти знания в теоретической плоскости, но вживлять их в ткань повседневной жизни, и вы сами увидите как скучные серые будни начнут приобретать радужные краски радости и смысла.

Для этого необходимо поставить цель: во что бы то ни стало реализовать в своей жизни высшие нравственные и духовные идеалы, не спотыкаясь о сомнения, соблазны и преодолевая любые препятствия на этом пути.

Поверьте, намного легче победить в суперфинале общероссийской олимпиады, чем одержать победу над грехом в своей душе. Один из поэтов XVI века скажет: "Да... бой с самим собой, есть самый трудный бой, победа из побед - победа над собой".

Поэтому позвольте пожелать вам не только победы в общероссийской олимпиаде по Основам православной культуры, получив при этом льготы при поступлении в Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет, но и победить в себе все те негативные проявления, которые мешают вам жить в любви и согласии с окружающим миром.

С Богом, друзья!


Назад к списку