Храм святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Шумерля Чувашской Республики - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

2013 год январь. Слово в день Рождества Христова.

Вновь мы с вами празднуем событие Рождества Христова, пытаясь осмыслить его значение для каждого из нас и для всего мира в целом.

За несколько столетий до Рождества Христова один из величайших пророков Исаия скажет о том дне когда «народ, ходящий во тьме, увидит свет великий». И действительно, рождение Мессии было подобно зажегшейся свече в непроглядном мраке язычества и бессмысленного существования, оно было подобно лучам восходящего солнца, рассеивающим тьму неведения и греховности и согревающим сердца после холодной ночи зла и ненависти.

В момент, когда родился Спаситель мира, первым очевидцам-пастухам, бывшим недалеко от Вифлеемской пещеры, было сказано явившемся Ангелом о том, что эта великая радость будет всем людям. И в точности исполнились эти слова, ибо сегодня Рождество Христово является предметом радости если не для всех, то для большинства людей всего мира. И даже нерелигиозный мир, позабывший, что он празднует именно Христово Рождество, а не кого-либо другого, все же празднует его. И в светских государствах этот день в календаре отмечен красным - праздничным цветом.

Для славянских народов Вифлеемскую звезду зажег князь Владимир, объединив их под знаком Христа в единый сильный народ. «Никто, вкусив сладкое, не пожелает вновь вкушать горькое», - такими словами охарактеризовали православное христианство послы князя Владимира, приехавши из Византии, где на богослужении в храме святой Софии они потеряли ощущение времени и приземленности. Пережив состояние восторга и восхищения, они говорили: «Не знаем, где были, на небе ли, или на земле».  И страшно подумать, что было бы, если бы князь Владимир не крестил Русь. По меньшей мере, мы сегодня относились бы к неразвитым и обездоленным странам третьего мира.

Однако есть категория людей, которая не разделяет радость Рождества Христова, ибо не понимает его значения. Представьте себе человека, который от рождения является слепым и, вдруг, его глаза открылись, и он увидел предметы, о внешнем виде которых мог лишь догадываться и иметь весьма смутное представление, какое шоковое и в то же время восторженное состояние он должен был бы пережить, увидев мир залитый лучами Солнца во всех его удивительных красках и очертаниях. Так вот, в гораздо большей степени человек переживает шоковое и в тоже время восторженное состояние, когда, позволив свету Христовой истины вторгнуться в свою жизнь, вдруг начинает прозревать духовно. Или представьте человека с раковой опухолью, который в день, когда врачи предрекли ему смерть, вдруг встал с постели вполне здоровым и помолодевшим. Какое состояние радости он должен был бы испытать. Так вот, в гораздо большей степени человек испытывает состояние радости, когда обретает жизнь вечную во Христе, понимая, что со смертью тела, человек как личность не исчезает. Тело человека обращается в горсть земли, а его душа обретает новые формы жизни, ибо Христом человечество освободилось от рабства греху и смерти.

Еще будучи на земле среди людей Христос скажет: «Я есть путь и истина и жизнь» и если человечество вдруг однажды сменит курс и сойдет с пути, который есть Христос, и последует по распутьям земным, то загадка бытия мира и человека навсегда останется не разгаданной, человечество навсегда останется в тупике беспроглядной тьмы и скорби.

Поэтому в этот день хочется пожелать всем последователям Христа стойкости в вере, преданности Божественным заветам и неуклонного следования по Евангельскому пути, ибо нет иного пути, который бы вел к свету. А тем, от кого далеко отстоит истина Христова, я бы пожелал непременно коснуться ее, приоткрыв для себя удивительный мир глубокого смысла, неземной радости и подлинной любви.

С Рождеством Христовым!

                                                                                                                                        Иерей Димитрий Нестеренко


Назад к списку