Храм святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Шумерля Чувашской Республики - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

2012 год сентябрь. На встрече с детьми детского сада в день солидарности в борьбе с терроризмом.

Сейчас мы с вами помолились о детях, которые погибли от рук злодеев. Этих злодеев взрослые называют террористами. К сожалению, в последнее время таких злодеев среди людей появляется всё больше и больше. Они  не проявляют  жалости ни к матерям, ни к детям. И мы должны делать всё возможное, что бы таких людей было меньше. А для этого мы, прежде всего, должны научиться любить друг друга, слушаться взрослых и обращаться к Богу в молитве. Потому что мир на нашей земле возможен только тогда, когда есть мир в душе у каждого из нас. Например, у кого-то из нас отобрали игрушку, а мы вместо того, что бы разозлиться, ударить обидчика и вернуть игрушку себе, говорим: «Ну что ж, поиграешь, а потом отдашь, а пока я для себя найду другое интересное занятие». Когда мы так поступаем, мы сохраняем мир в своей душе и этот мир дарим другим. Равным образом и война в мире берет свое начало в душе человека. Он может негодовать по всяким пустякам, не уступать другим и озлобляться. И когда с таким внутренним настроением встречается несколько человек, между ними происходит конфликт, драка, которая и разрастается потом в войну.

Чаще всего злодеи губят мирное население для того чтобы добиться денег или смены государственной власти и они считают, что жертвы того стоят, потому что они якобы реализуют свои права или восстанавливают справедливость. Но это самый большой обман в мире людей, потому что на крови своих братьев и сестер невозможно восстановить справедливость и достичь счастливой жизни. Еще ни разу за всю историю ни одна гражданская война, ни одна революция, ни один террористический акт не принес обществу желаемого благополучия. Напротив, жизнь людей становилась еще более тяжелой и невыносимой. Поэтому, ещё раз повторяю, от каждого из нас будет зависеть, будет ли это зло умножаться в мире, или же мы будем его уменьшать. И чем меньше зла в мире, тем счастливее человек.

И еще один большой обман в войне и террористических актах заключается в том, что злодеи являются безбожниками, они не верят в Бога, в высшую справедливость, они не знают, что уничтожив тело человека, они не могут уничтожить его душу. Поэтому все те, кого, как считают они, погубили, они живы и находятся в обителях Отца Небесного. Если бы это было не так, справедливость была бы невозможна, человечество оказалось бы в тупике, в безысходности. Но Бог есть и когда Он в конце времен явит Себя миру, тогда наступит торжество справедливости, каждый получит то, что заслужил. Поэтому мы должны жить по правде, по совести, творить добро и истреблять зло и, прежде всего мы должны истреблять это зло в своей душе в своем сердце и тогда мы будем самыми счастливыми людьми, потому что с нами будет Бог, любящий нас и проявляющий о нас заботу.


Назад к списку