Храм святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Шумерля Чувашской Республики - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

2012 год июль. День семьи, любви и верности.

День семьи, любви и верности.

 «Мир на нашей планете начинается дома», - эти слова принадлежат  психологу Вирджинии Сатир. Если мы вдумаемся в эти слова и ощутим всю их жизненную правдивость, то мы не сможем не ужаснуться от того, что не придаем какого-то особого значения самому понятию «семья». Ведь у большинства это слово ассоциируется с архаикой, старомодностью. Напротив, шагать в ногу с современностью означает не обременять себя ярмом законного брака, добропорядочной семейной жизнью и уж тем более рождением и воспитанием детей. Дети, конечно, есть, но не более одного или двух и отданы они на воспитание телевидению и интернету. Говорю, немного утрируя, но в целом картина вырисовывается именно такая. Психологи говорят о том же, о крайнем дефиците общения родителей с детьми. Отцы вовсе не участвуют в жизни детей, а общение матерей с детьми сводится к выяснению вопросов бытового порядка: поел ли и сделал ли уроки? Лучшим был бы случай, если бы дети росли как придорожная трава, но придорожной травой не позволит сегодня быть телевидение и интернет, которые загружают сознание детей вполне определенным содержанием, которое неизбежно связано с негативом. Ребенок ведь не настолько морально устойчив, чтобы отсеивать душевредные сайты и душепагубные телепередачи и фильмы. В результате мы теряем жизненно важный фактор, обеспечивающий будущее общества и государства – среду воспитания культурного и ответственного человека. Всеми уважаемый академик Сергей Дмитриевич Лихачев точно отметит в свое время, что совершенно неважным и даже ненужным является технический прогресс, когда мы являемся свидетелями всеобщего культурного регресса. Можно представить, что будет с миром, когда с достижениями технического прогресса будут иметь дело люди безответственные безнравственные и алчные.

Поэтому я предаю большое значение Всероссийскому Дню семьи, любви и верности в основе которого лежит идеал семейной жизни благоверных князей Петра и Февронии, прославленных Русской Православной Церковью в лике святых. Крайне важны и другие проекты и инициативы, направленные на поддержание и укрепление института семьи в стране, создание престижа многодетной семьи, потому что семья, являясь самым первым человеческим обществом, является основой нравственного мира, основой мира в мире.

Вот как об этом пишет Святитель Филарет, Митрополит Московский: «Семейство древнее государства. Человек, супруг, супруга, отец, сын, мать, дочь и свойственные им должности и добродетели существовали прежде, нежели семейство разрослось в народ и образовалось государство. Посему жизнь семейная в отношении государственной есть некоторым образом корень дерева. Чтобы дерево зеленело, цвело и приносило плод, надобно, чтобы корень был крепок и приносил дереву чистый сок. Так, чтобы жизнь государственная сильно и правильно развивалась, приносила плод общественного благоденствия – для сего надобно, чтобы жизнь семейная была крепка благословенною любовью супружескою, священною властью родительскою, детскою почтительностью и послушанием».

В семье человек воспринимает модель межчеловеческих взаимоотношений, первые понятия, нравственные ориентиры, иначе говоря, именно в семье человек получает своё первое духовно – нравственное и интеллектуальное воспитание, мировоззренческую жизненную позицию. И как важно, поэтому, чтобы в семье трудами родителей была создана атмосфера любви и взаимопонимания, пронизанная ощущением присутствия Божия и Его Отеческой заботы.

Семья – это особый мир, прекрасный мир, создаваемый людьми по обоюдному согласию и вверяемый под покровительство Божие. Это оазис в пустыне человеческих разногласий, земной рай, в котором человек может ощущать себя счастливым. Однако семейное счастье является подлинным тогда, когда человек не находится в противоречии с изначальным замыслом Божиим о человеке, когда для него закон Божий  - это основной закон жизни.

В сознании современных людей произошел сдвиг, в результате которого семья перестала быть ценностью, но лишь отреставрировав сознание людей и, выровняв ценностную шкалу, мы сможем надеяться на светлое будущее.

С пожеланиями ко всем доброй и счастливой семейной жизни!

 

Иерей Димитрий Нестеренко

 


Назад к списку