Храм святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Шумерля Чувашской Республики - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

2010 год. Слово в день освящения молитвенного дома.

Слово в день освящения молитвенного дома.

Настал долгожданный день, когда мы с вами совершили первую божественную литургию в молитвенном доме строящегося храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

В три недели, можно сказать, мы мобилизовали свои силы, к нам присоединились люди неравнодушные к общему делу духовно-нравственного возрождения нашей страны и всеобщими усилиями подготовили молитвенный дом к службе.

Я верю, что люди, которые откликнулись, пришли и оказали помощь, нашли в этом для себя какую-то тихую радость и удовлетворенность. Ведь сегодня не так часто бывает, чтобы человек пришел выполнять некоторую работу не ради заработка, а с осознанием того, что труд очень важен для него и для тех ради кого он этот труд осуществляет. Денежное вознаграждение в этом случае не является главным мотивом его работы, а бескорыстие, конечно, облагораживает человека. И наша сегодняшняя ситуация показала, что такие люди есть и они важны для общества как ориентиры в нравственной жизни людей.

Благодарность приносим всем тем, кто здесь оказал свою помощь.

На мой взгляд, есть еще одна важная деталь, которую стоит отметить. Наш молитвенный дом, по сути, является больничным храмом, если смотреть с точки зрения его благоустроенности и месторасположения, а расположен он, как вы знаете, на территории городской больницы, главный врач которой Михаил Витальевич любезно нам его предоставил. Такое соседство больницы и духовной врачебницы (это одно из названий православного храма) неслучайно. Это изначальная русская традиция, где бы и какое бы человеческое сообщество не образовывалось, сначала утверждался православный храм, а затем вокруг него формировалась и кипела жизнь и деятельность этого сообщества.

Больница сегодня – это учреждение, куда приходят люди с целью получить помощь в преодолении своих физических немощей, недомоганий, болезней. А болезнь тела, как известно, совсем рядом соседствует с болезнью души, а иногда является его следствием. Например, душевная болезнь многоядения или невоздержания в пищи и питии порождает ряд физических заболеваний всем нам известных, а душевная страсть гнева порождает неврозы и другие психические заболевания. Известна и обратная ситуация, когда в результате расцвета душевных сил физические недомогания постепенно пропадают, стоит лишь вернуть человеку интерес к жизни и жизнь его расцветает новыми яркими красками.

Тело, душа и дух тесно взаимосвязаны между собой. Может быть, поэтому тропа сегодня от автобусной остановки до городской больницы Промыслом Божиим легла мимо православного храма. Любой человек может по дороге в больницу зайти в храм, побыть здесь наедине с самим собой, со своей душой, с Богом, умиротвориться, может быть услышать апостольское наставление, если в это время в храме идет богослужение, о том, чтобы за все быть благодарным Богу. И действительно, без претензий, а с благодарностью отнестись к той помощи, которую нам оказали в больнице, даже если она была оказана не так, как нам этого хотелось. Вот именно такая внутренняя благорасположенность человека ко всем способна преображать его жизнь и жизнь окружающих его людей. Жизнь облекается в смысловые тона и играет всеми цветами радуги.

Будем верить и надеяться, что наше соседство с больницей и сотрудничество с ней принесет желаемые плоды.

Поздравляю всех вас с открытием молитвенного дома строящегося храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Иерей Димитрий Нестеренко

Г. Шумерля, 09 июня 2010 г.


Назад к списку