Храм святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Шумерля Чувашской Республики - Состоялось Приходское собрание
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Состоялось Приходское собрание14 Февраль 2012

05 февраля 2012 г. в здании Воскресной школы храма св. ап. Иоанна Богослова состоялось Приходское собрание.

Во вступительной речи иерей Димитрий Нестеренко напомнил слова Святейшего Патриарха Кирилла о том, что Церкви сегодня дана свобода, но ненадолго, как об этом свидетельствует история, и мы должны с пользой употребить это время: отстроить храмы, воспитать детей, организовать мощную структуру Церкви и ее деятельность по всем направлениям. На местном уровне, подчеркнул иерей Димитрий, мы должны организовать мощную структуру Прихода, сплоченную общину Прихода и его образовательную, культурную и социальную деятельность.

Сегодня нужны конкретные решения.

Вопросы строительства.

Главным вопросом, обсуждавшимся на собрании, конечно, стал вопрос строительства храма. С наступлением весны должны начаться строительные работы. Нужна конкретная помощь, к примеру, бригадир, который бы экстренно мог собрать группу добровольцев для выполнения определенных работ. Необходимо решить вопрос с жильем и питанием рабочих, найти б/у дорожные плиты для застила строительного участка. Также необходимо организовать систематический поиск спонсоров, причем более эффективной будет рассылка писем через знакомых, которые могли бы рекомендовать наш Приход. Фундамент к осени должен быть заложен.

Вопросы социальные.

     1.     Нужно обратить внимание на престарелых одиноких прихожан, иметь их координаты с тем, чтобы вовремя можно было бы оказать необходимую помощь, когда они оказываются прикованными к постели. Часто бывает так, что человек вдруг потерялся из виду, а потом оказывается, что он умер в одиночестве. Думаю, не по-христиански не обращать внимания на эту проблему. Нужен ответственный человек, который бы занимался этим направлением.

     2.     Также нужно обратить внимание на матерей одиночек, воспитывающих малолетних детей и на многодетные семьи. Иметь их координаты для оказания необходимой помощи. Причем нужно интересоваться, в чем они имеют нужду, ведь иногда бывает, что помощь, которую мы оказываем, бывает ненужной. Необходимо решать злободневные вопросы в силу наших возможностей.

     3.     Служение в больнице развивается очень слабо, но нужно знать, что данная отрасль есть и при возможности вливать в эту отрасль новые силы. Очередным этапом в развитии больничного служения должно стать открытие небольшой часовни в районной больнице.

Вопросы образования и культуры.

     1.       Воскресную школу нужно постепенно выводить на новый уровень, должна формироваться некая системность работы и жизни Воскресной школы. Хорошо иметь разработанную программу, после освоения которой мы могли бы выдать аттестационный документ. Кроме этого важно иметь годовой план мероприятий, что позволит подключать к работе педагогов помощников для своевременной подготовки и организации мероприятий с тем, чтобы проведение этих мероприятий выходило за рамки нашего Прихода. Важно также продумать организацию досуга для детей в летний период. Это задача в перспективе. Не сразу, конечно, мы сможем реализовать все идеи. Также важно продумать переход детей из Воскресной школы в организованное православное молодежное движение. Возможна организация кружка следопытов скаутского характера. Постепенно эта отрасль будет осваиваться на системную, профессиональную, материальную и финансовую основу по мере того, как строительство храма будет продвигаться к завершению.

     2.       Имеющиеся сегодня богословские курсы могли бы на первых порах сыграть роль подготовки будущего актива Прихода. Однако посещаемость богословских курсов очень слабая. Преждевременно может быть говорить об обязательствах штата Прихода, но они уже прописаны в Синодальных документах и разосланы в епархии. Один из пунктов обязывает всех сотрудников храма регулярно проходить соответствующую подготовку, дабы быть способным дать адекватный ответ приходящему в храм новому человеку и что в целом должно способствовать изгнанию невежества из храма. Я думаю, что человек, который отучиться на наших курсах все пять лет, потом сможет оценить важность этой образовательной подготовки, тем более что спланирована она удобно для всех – 1 раз в неделю – в воскресенье.

     3.       Нужно активизировать наше методическое объединение. Эта та группа педагогов, которая помогала бы в организации мероприятий соответствующих годовому плану. Кроме этого, они должны отслеживать различные конкурсы, участие в которых позволяет получить грант. За счет этих грантов можно было бы постепенно сформировать материальную базу воскресной школы и молодежного движения и реализовать ряд мероприятий на высоком уровне, что способствовало бы привлечению молодых людей к здоровому образу жизни в православии.

Резюме.

Нужно больше инициатив и активных действий со стороны прихожан. Нужно сделать рывок, чтобы сойти с советских рельс пассивности и перестроиться на рельсы активной приходской жизни.

       Понятно, что у всех нас есть основная работа, но ставку нужно делать на Приход, сегодня это единственная инфраструктура, способная влиять на процессы, происходящие в общественной и государственной жизни. Я думаю, что скоро придет время, когда мы или будем жалеть, что опять упустили время религиозной свободы, либо видеть реальные плоды того, что своевременно и целесообразно воспользовались выделенным нам временем (временем передышки, по замечанию Патриарха), и смогли набраться сил для дальнейшего совершения подвижнического жизненного христианского пути.

назад к списку новостей