Храм святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Шумерля Чувашской Республики - Работа секций XX Международных Рождественских образовательных чтений
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Работа секций XX Международных Рождественских образовательных чтений08 Февраль 2012

24 января делегация Отдела религиозного образования и катехизации Чебоксарско-Чувашской Епархии находясь в Москве на Международных Рождественских образовательных чтениях приняла участие в работе секций разных направлений.

Иерей Димитрий Нестеренко принял участие в совещании Председателя Синодального Отдела религиозного образования и катехизации митрополита Меркурия с епархиальными архиереями и председателями епархиальных Отделов религиозного образования и катехизации, состоявшееся в конференц-зале Храма Христа Спасителя, где обсуждались злободневные вопросы преподавания православной культуры в светской школе в рамках федерального эксперимента, а также вопросы катехизации.

Вторая половина дня была посвящена участию в работе круглого стола «Опыт, возможности и проблемы организации молодежной работы на приходе» в Синодальном Отделе по делам молодежи.

В этот же день состоялась рабочая встреча иерея Димитрия Нестеренко с автором учебно-методического комплекса «Добрый мир» Л. Л. Шевченко.


Куратор воскресных школ при Отделе религиозного образования и катехизации Чебоксарско-Чувашской Епархии Горшенина Надежда Викторовна посетила конференцию «Опыт работы воскресных школ стран СНГ» и круглый стол «Святоотеческая психология и нравственные проблемы современной жизни (вера – наука – психология человека)».

25 января иерей Димитрий Нестеренко принял участие в работе секции «Преподавание православной культуры и духовно-нравственное воспитание в общем образовании», состоявшейся в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя.

Куратор воскресных школ Горшенина Надежда Викторовна приняла участие в работе круглого стола «Стандартизация учебно-воспитательной деятельности воскресных школ Русской Православной Церкви», где обсуждались вопросы аттестации педагогического состава и разработка нового стандарта работы воскресных школ.

По закрытии XX Международных Рождественских образовательных чтений прозвучал концерт-реквием, посвященный новомученникам и исповедникам православия Эллады, Малой Азии и Понта в рамках российско-греческой международной мемориальной акции «От Рождества до Воскресения».

назад к списку новостей