Храм святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Шумерля Чувашской Республики - Х фестиваль творческих коллективов Воскресных школ «Рождественская звезда»

Х фестиваль творческих коллективов Воскресных школ «Рождественская звезда»02 Февраль 2012

9 января 2012 года по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы на базе Чувашского республиканского училища культуры состоялся десятый Рождественский фестиваль творческих коллективов Воскресных школ Чебоксарско-Чувашской епархии «Рождественская звезда».

С 2002 года ежегодно Чебоксарско-Чувашской епархией при поддержке благотворительного православного фонда в честь иконы Божией Матери «Милостивая», Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики, фонда «Чувашия» проводится такой замечательный светлый праздник – «Рождественская звезда». За эти годы в фестивале приняло участие более ста коллективов и более пяти тысяч воспитанников Воскресных школ Чебоксарско-Чувашской епархии.

Четыре года подряд с 2005 года по 2008 год воспитанники Воскресных школ Чебоксарско-Чувашской епархии становились Лауреатами Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» и награждались в Храме Христа Спасителя г. Москва дипломами и подарками Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. В этот раз 17 победителей VII Республиканского конкурса художественного детского творчества «Красота Божьего мира» получили Благодарственные письма за подписью Управляющего Чебоксарско-Чувашской епархией митрополита Варнавы и сладкие призы.

В приветственном слове епископ Алатырский Стефан, викарий Чебоксарской епархии напутствовал и благословил всех участников и зрителей фестиваля.

Всех участников фестиваля с праздником Рождества Христова поздравил председатель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации Чебоксарско-Чувашской епархии иерей Димитрий Нестеренко и вручил Благодарственные письма, за подписью митрополита Варнавы, коллективам Воскресных школ епархии, принявшим участие в праздничном концерте «Рождественская звезда».

Также участников фестиваля приветствовали заведующий отделом Министерства культуры ЧР Краснов М.Н., президент фонда «Чувашия» Федотов М.И. и председатель фонда «Милостивая» Токарева З.Н.

Свое мастерство продемонстрировали 14 творческих коллективов Воскресных школ Чебоксарско-Чувашской епархии. Всего приняло участие в концерте 420 детей, приехавших на праздник из разных районов Чувашской Республики.