Храм святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Шумерля Чувашской Республики - Региональные Рождественские образовательные чтения
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Региональные Рождественские образовательные чтения13 Декабрь 2011

12 декабря 2011 года в г. Чебоксары на базе Кооперативного института состоялись Региональные Рождественские образовательные чтения: «Просвещение и нравственность: забота Церкви, общества и государства», организатором которых стал Отдел религиозного образования и катехизации Чебоксарско-Чувашской Епархии.

Ключевая роль на образовательных чтениях принадлежала доктору педагогических наук, заведующему лабораторией мировоззренческих и духовно-нравственных основ воспитания Института семьи и воспитания Российской академии образования, заведующему научно-методическим кабинетом Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви Игорю Витальевичу Метлику. Ученый озвучил доклад о взаимодействии Церкви, общества и государства в образовательной сфере, разъяснив некоторые сложные моменты в понимании участниками образовательного процесса законодательных норм и ответив на вопросы слушателей.

Председатель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации иерей Димитрий Нестеренко выступил с докладом об итогах и перспективах федерального эксперимента по апробации в общеобразовательных школах комплексного учебного курса «Основы мировых религиозных культур и светской этики» особо подчеркнув важность изучения православной культуры и отметив слабые стороны модулей «Основы светской этики» и «Основы мировых религиозных культур». Кроме того иерей Димитрий Нестеренко рассказал о положительном опыте работы по духовно-нравственному воспитанию и образованию учащихся в других регионах России.

С докладом об итогах апробации комплексного учебного курса ОРКСЭ выступила заведующая кафедрой русского языка Чувашского Республиканского Института образования Валентина Алексеевна Домрачева.

С мудрым пастырским словом к участникам образовательных чтений обратился ректор Епархиального Духовного училища протоиерей Михаил Иванов, сказав о том, что смысл жизни теряется, если мы живем без Бога.

Начальник отдела национальных и конфессиональных отношений Министерства культуры Михаил Николаевич Краснов обратился к слушателям с пожеланиями плодотворного сотрудничества.


         Региональные Рождественские образовательные чтения посетили начальники отделов образования городских и районных администраций Чувашской Республики, директора школ, методисты и педагоги.

назад к списку новостей