Храм святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Шумерля Чувашской Республики - Настоятель храма принял участие в конференции

Настоятель храма принял участие в конференции05 Май 2022

По благословению Высокопреосвященнейшего Савватия, митрополита Чебоксарского и Чувашского состоялись VI Межрегиональные Свято-Гурьевские чтения.

Конференция была посвящена памяти Святителя Гурия, архиепископа Казанского, духовного основателя г. Чебоксары. Тема этого года - «Вопросы патриотизма в свете межнационального диалога в современной России".

Пленарное заседание конференции состоялось 5 мая 2022 г. в актовом зале Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова.

С приветственными словами к участникам конференции обратились митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий, министр образования и молодёжной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова, проректор ЧГУ по учебной работе Игорь Поверинов.

С докладами выступили ведущие учёные по данной тематике из г. Москва и г. Чебоксары.

Несомненно, одним из самых ярких докладчиков стал президент МОО «Центр религиоведческих исследований», заместитель председателя Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции РФ, вице-президент Европейской Федерации исследовательских центров информирования о сектах, профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Александр Дворкин.

В конференции принял участие настоятель храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г Шумерля, протоиерей Димитрий Нестеренко.