Храм святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Шумерля Чувашской Республики - Настоятель храма, протоиерей Димитрий Нестеренко принял участие в Рождественских чтениях

Настоятель храма, протоиерей Димитрий Нестеренко принял участие в Рождественских чтениях11 Декабрь 2021

8 декабря 2021 г. в зале Ученого совета Чувашского государственного университета имени И. Н. Ульянова в Чебоксарах состоялось пленарное заседание Регионального этапа (XI Региональных) XXX Международных Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

Открылось пленарное заседание приветственным словом главы Чувашской митрополии,  митрополита Чебоксарского и Чувашского Савватия. Со словами приветствия обратились ректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова Андрей Александров, Преосвященнейший Феодор, епископ Алатырский и Порецкий,  министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров, заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Надежда Павлова.
Председатель Отдела религиозного образования и катехизации Чебоксарско-Чувашской епархии, кандидат богословия, протоиерей Димитрий Нестеренко выступил в качестве модератора чтений и докладчиком. В своем докладе он отметил имеющиеся проблемы секулярного мира.

9 декабря 2021 года на базе МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 65» г. Чебоксары прошла работа секций «Основы православной культуры и социокультурные истоки в общеобразовательных организациях» и «Внедрение традиций православной культуры в воспитательный процесс дошкольных образовательных организаций» в рамках Регионального этапа чтений.

Руководитель секций, председатель отдела религиозного образования и катехизации Чебоксарско-Чувашской епархии, кандидат богословия, протоиерей Димитрий Нестеренко отметил важность проведения совместных мероприятий в рамках Соглашений о сотрудничестве между Чувашской митрополией, Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики и Управлением образования администрации г. Чебоксары.

Протоиерей Димитрий Нестеренко ознакомил слушателей секций с докладом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, произнесенного в рамках встречи Патриарха с учителями, реализующими предметные области «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России» в Храме Христа Спасителя 19 октября 2021 г. «Мы очень рады тому, что сегодня школе официально передаются воспитательные функции, что в школах появились заместители директоров по воспитательной работе. Мы понимаем, что перед ними стоят очень серьезные задачи. Очень важно, чтобы эти люди обладали необходимой религиозной грамотностью, позволяющей быть компетентными, в том числе в вопросах профилактики деструктивных явлений в подростковой и молодежной среде», - было подчеркнуто в выступлении.

Педагоги школ и воспитатели детских садов поделились авторскими наработками в области духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.