Храм святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Шумерля Чувашской Республики - Участие настоятеля храма в научно-практической конференции

Участие настоятеля храма в научно-практической конференции05 Октябрь 2021

5-6 октября 2021 года в Чебоксарах в рамках празднования юбилея Чебоксарской епархии работала научно-практическая конференция «75 лет Чебоксарско-Чувашской епархии. От викариатства до митрополии». Пленарное заседание состоялось в актовом зале главного корпуса Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

С приветственным словом к участникам обратились глава Чувашской митрополии  Высокопреосвященнейший Савватий,  митрополит Чебоксарский и Чувашский, Преосвященнейший Стефан, епископ Канашский и Янтиковский, Преосвященнейший Феодор, епископ Алатырский и Порецкий, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова и проректор университета Сергей Тасаков.

В рамках пленарного заседания прозвучали доклады  профессора кафедры социально-гуманитарных дисциплин Чебоксарского института (филиала) Российского университета кооперации, доктора исторических наук, профессора Леонида Таймасова «История епархии: от учреждения до настоящего времени»,  председателя отдела религиозного образования и катехизации Чебоксарско-Чувашской епархии, кандидата  богословия, протоиерея Димитрия Нестеренко «Соотношение научных знаний и религиозной веры»,  заместителя председателя отдела по миссионерскому служению и противодействию сектантству Чебоксарско-Чувашской епархии, протоиерея Сергия Ермолаева «Неоязычество в Чувашии».

По окончании пленарной части работа продолжилась в секциях:  "75 лет Чебоксарско-Чувашской епархии: от викариатства до митрополии» (руководитель - Широков О.Н., декан историко-географического факультета ЧувГУ) и "Наследие 75-летнего развития Чебоксарско-Чувашской епархии" (руководитель - Сергеева О.Ю., доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин Чебоксарского политехнического института (филиала) МГПУ г. Чебоксары).