Храм святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Шумерля Чувашской Республики - Воспитанники Воскресной школы приняли участие в I Республиканском фестивале спектаклей воскресных школ «ВЕРИТЬ-ЛЮБИТЬ-ТВОРИТЬ»

Воспитанники Воскресной школы приняли участие в I Республиканском фестивале спектаклей воскресных школ «ВЕРИТЬ-ЛЮБИТЬ-ТВОРИТЬ»14 Декабрь 2019

С 14 по 15 декабря 2019 г. в Чувашском государственном театре кукол успешно прошел I Республиканский фестиваль спектаклей воскресных школ «ВЕРИТЬ-ЛЮБИТЬ-ТВОРИТЬ», заявленный в плане Года театра в России. Организаторы фестиваля: Чувашский театр кукол в партнерстве с Чувашской Митрополией и Союзом женщин Чувашии. Перед началом мероприятия с добрыми напутственными словами к участникам фестиваля обратились епископ Мариинско-Посадский, викарий Чебоксарской епархии Игнатий, директор Чувашского государственного театра кукол – заслуженный работник культуры Чувашской Республики Елизавета Абрамова и член правления ОО ЧР «Союз женщин Чувашии» Татьяна Денисова. В преддверии Нового 2020 года собравшуюся публику не забыли поприветствовать Дед Мороз со Снегурочкой и любимые детворой сказочные герои.

Фестиваль открылся премьерой спектакля «Снежная королева» Х.-К. Андерсена, созданного Чувашским театром кукол с приглашенными из г.Санкт-Петербург постановщиками: автором пьесы, режиссером Светланой Дорожко, художником Александром Алексеевым и композитором Татьяной Алешиной. Необычность премьерной постановки театра - обращение режиссера к бесцензурному литературному первоисточнику великого датского сказочника (1844г.), навеянному духовностью, христианскими мотивами, в котором автор неувядающей сказки показал, как безграничная вера и сила молитвы помогла девочке Герде (главной героине) преодолеть испытания судьбы и найти любимого друга Кая.

В рамках фестивальной программы состоялись выступления самодеятельных детских творческих коллективов из шести воскресных школ республики: при храмах иконы Божией Матери «Скоропослушница» (г. Чебоксары и п.Н. Лапсары), иконы Божией Матери «Казанская» (г.Мариинский Посад), святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова (г. Шумерля), при Соборе святого равноапостольного князя Владимира (г.Новочебоксарск) и Свято-Троицком православном мужском монастыре (г.Чебоксары).

Церковнослужители – приглашенные гости, прихожане воскресных школ, постоянные зрители театра увидели новые спектакли, исполненные воспитанниками воскресных школ в возрасте от 5 до 14 лет. Каждое выступление было наполнено подкупающей одухотворенностью юных артистов, их непосредственностью и чистотой искренних детских сердец.

Представленные спектакли: «Гадкий утенок» и «Девочка со спичками» Г.-Х.Андерсена, «Мешок яблок» В.Сутеева, «Муха - Цокотуха» К.Чуковского, «О счастье» по народной притче, «Пасхальный Колобок» по сказке священника К.Островского отражают церковную и нравственно-добродетельную тематику, провозглашают семейные ценности и духовную культуру в семьях.

Все коллективы воскресных школ получили памятные дипломы и букеты цветов, а сами участники – приятные подарки от организаторов фестиваля.

Ярким, радостным моментом фестивальных дней стало вручение дипломов победителям регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», который проводился в 2019 году в рамках Международных Рождественских  образовательных  чтений по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.  25 творчески одаренных мальчиков и девочек со всей республики приехали в Чувашский театр кукол, чтобы получить заслуженный диплом победителя. Приятную миссию награждения выполнили Преосвященнейший Игнатий и протоиерей Димитрий Нестеренко.

I Республиканский фестиваль спектаклей воскресных школ «ВЕРИТЬ-ЛЮБИТЬ-ТВОРИТЬ» завершился праздничным впечатляющим салютом, перешедшим в фейерверк, и совместным фото на память.  Доброжелательная теплая атмосфера фестиваля надолго запомнится его участникам и организаторам.

По материалам сайта Чувашского государственного театра кукол