Храм святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Шумерля Чувашской Республики - В Чувашской митрополии состоялся региональный этап XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники»
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

В Чувашской митрополии состоялся региональный этап XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники»13 Декабрь 2019

В период с 7 по 13 декабря 2019 г. Чувашской митрополией при содействии Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики и Общественной палаты Чувашской Республики проведен региональный этап XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники».

Кульминационным событием стало проведение пленарного заседания регионального этапа XXVIII международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники» на базе Чувашского государственного академического драматического театра имени К.В. Иванова. Праздничная атмосфера воцарилась в театре с самого утра. В фойе был организован концерт  инструментальной музыки.

Пленарное заседание чтений было открыто исполнением молитвы Святому Духу «Царю небесный».

Модератором пленарной части, руководителем отдела религиозного образования и катехизации Чебоксарско-Чувашской епархии, настоятелем храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, кандидатом богословия, протоиереем Димитрием Нестеренко было отмечено, что основная цель чтений заключается в диалоге между педагогическим сообществом, Церковью и представителями государственной власти.

Участников чтений приветствовал Высокопреосвященнейший Варнава, митрополит Чебоксарский и Чувашский, глава Чувашской митрополии. Владыка подчеркнул важность сохранения в памяти тех испытаний, через которые прошла наша страна в годы Великой Отечественной войны, и поделился личными воспоминаниями о том непростом времени.

Также в адрес участников прозвучали приветственные слова от Преосвященнейшего Стефана, епископа Канашского и Янтиковского, и Преосвященнейшего Федора, епископа Алатырского и Порецкого. С приветственными словами и пожеланиями плодотворной работы выступили министр образования и молодежной политики Чувашской Республики С.В. Кудряшов и заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Е.Г. Чернова.

В рамках пленарной части было подписано Соглашение о сотрудничестве между Управлением образования администрации г. Чебоксары и Чебоксарско-Чувашской епархией.

От Высокопреосвященнейшего Варнавы, митрополита Чебоксарского и Чувашского, главы Чувашской митрополии, победители IV творческого конкурса рождественских открыток среди воспитанников Воскресных школ «Тепло РУК» получили архипастырское благословление. Маленьким умельцам Владыка Варнава вручил дипломы и памятные подарки.

После торжественной части были заслушаны пленарные доклады. С докладом об особой роли Русской Православной Церкви в Победе над фашистской Германией выступил начальник Управления образования администрации города Чебоксары, кандидат исторических наук, доцент Д.А. Захаров.

В своем выступлении руководитель отдела религиозного образования и катехизации Чебоксарско-Чувашской епархии, настоятель храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, кандидат богословия, протоиерей Димитрий Нестеренко осветил исторические стороны темы чтений и коснулся важных вопросов воспитания детей и молодежи  на основе наследия предшествующих поколений.

Завершилась пленарная часть регионального этапа чтений яркими выступлениями детских коллективов г. Чебоксары.

назад к списку новостей