Храм святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Шумерля Чувашской Республики - В Чебоксарах состоялся Межепархиальный молодёжный православный форум ПФО «Волжское вече»

В Чебоксарах состоялся Межепархиальный молодёжный православный форум ПФО «Волжское вече»25 Ноябрь 2019

С 21 по 24 ноября 2019 г. прошла работа Межепархиального молодёжного православного форума Приволжского федерального округа «Волжское вече». Основной целью Форума стало вовлечение молодежи в процесс профилактики девиантного поведения у молодежи через привитие морально-ценностных ориентиров по принципу «сверстник-сверстнику».

Открытие Форума состоялось в Покровско-Татианинском соборе г.Чебоксары, где прошёл праздничный молебен в честь Архистратига Божия Михаила и Небесных сил бесплотных и на начало благого дела. Местом работы тематических площадок стал санаторно-оздоровительный комплекс «Жемчужина Чувашии».

В качестве спикеров в Форуме приняли участие:  заместитель председателя Молодежного совета при Патриархе Московском и всея Руси Евгений Ананьин, композитор, продюсер, заслуженный деятель искусств России Александр Лунев, ведущая телеканала «Спас», актриса, продюсер Алёна Горенко, заведующий канцелярией Чебоксарско-Чувашской епархии, протоиерей Сергий Пушков, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Чебоксарско-Чувашской епархии, протоиерей Димитрий Нестеренко,  руководитель епархиального Центра защиты материнства «Покров» Чебоксарско-Чувашской епархии Наталья Третьякова, регент Покровско-Татианинского собора г. Чебоксары Кира Степанова, регент храма Николая Чудотворца г. Чебоксары Фотина Хамзина, художник храма Новомучеников и исповедников Российских г.Чебоксары Андрей Максимов, пресс-секретарь Главы Чувашской Республики Олег Сидоров, начальник Отдела молодежного и общественного развития администрации г. Чебоксары Станислав Трофимов, декан историко-географического факультета Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова Олег Широков, начальник управления проектной деятельности Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова Анна Головина, руководитель Центра коммуникаций Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова Артем Чубуков.

Почетными гостями Форума стали Преосвященнейший Серафим, епископ Истринский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председатель Синодального отдела по делам молодежи и  заместитель руководителя Молодежного отдела Московской городской епархии Михаил Куксов.

Завершился Форум Божественной литургией в Покровско-Татианинском соборе г.Чебоксары, которую возглавил Глава Чувашской митрополии митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава в сослужении епископа Мариинско-Посадского Игнатия.