Храм святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Шумерля Чувашской Республики - Состоялось заседание Коллегии епархиального отдела религиозного образования и катехизации
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Состоялось заседание Коллегии епархиального отдела религиозного образования и катехизации27 Февраль 2019

27 февраля 2019 года в здании Чебоксарско-Чувашской епархии состоялось первое заседание Коллегии епархиального отдела религиозного образования и катехизации в текущем году.

В соответствии с Положением о Коллегии епархиального отдела религиозногообразования и катехизации Коллегия является совещательным органом и создана в целяхсодействия реализации общецерковного документа «О религиозно-образовательном и катехизаическом служении в Русской Православной Церкви» на территории епархии, предварительной выработки приоритетных направлений деятельности и поиска оптимальных решений по вопросам религиозного образования и катехизации в епархии, а также экспертно-консультативной поддержки деятельности ЕОРОиК и ответственных лиц Состав Коллегии утвержден распоряжением Высокопреосвященнейшего Варнавы, митрополита Чебоксарского и Чувашского, главы Чувашской митрополии (распоряжение№ 07 от 12 января 2017 г.). В коллегию под председательством руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации, протоиерея Димитрия Нестеренко включены помощники благочинных по религиозному образованию и катехизации благочинных округов Чебоксарско-Чувашской епархии и сотрудники отдела.

В заседании Коллегии также принял участие Преосвященнейший Игнатий, епископ Мариинско-Посадский, викарий Чебоксарско-Чувашской епархии, руководитель отделапо делам молодежи Чебоксарско-Чувашской епархии.

Председателем Коллегии, протоиереем Димитрием Нестеренко были обозначены права и обязанности помощников благочинных по религиозному образованию и катехизации, проанализирован опыт выстраивания диалога с настоятелями приходов, атакже озвучены итоги работы отдела за 2018 г. и определены задачи на 2019 г. «Толькосистемная и слаженная работа настоятелей приходов, помощников благочинных исотрудников отдела может повлиять на эффективную деятельность в данном направлении. Наша задача выявлять сильные и слабые стороны в этом процессе, оперативнореагировать, оказывать консультационную помощь и учебно-методическую поддержку педагогам и священнослужителям», - отметил о. Димитрий.

Помощник руководителя отдела религиозного образования и катехизации поорганизации учебно-воспитательной деятельности в воскресных школах Надежда Горшенина отметила эффективную работу педагогов некоторых воскресных школепархии, поделилась опытом выстраивания учебно-воспитательного процесса на примеревоскресной школы при храме Новомучеников и исповедников Российских, озвучила основные требования для организации деятельности воскресных школ и учебно-воспитательных групп.

Помощник руководителя отдела религиозного образования и катехизации по организации и проведению мероприятий и конкурсов Галина Лохонова подготовила сведения об образовательных учреждениях, расположенных на территории епархии. Так,по данным сайта Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики на территории семи благочинных округов функционируют 483 образовательные организации. Проведение священнослужителями тематических бесед, атакже их участие в мероприятиях детских садов, школ и профессиональных учебных заведений является приоритетным направлением в деле духовно-нравственноговоспитания детей и молодежи.

В завершение заседания руководителю отдела религиозного образования икатехизации, протоиерею Димитрию Нестеренко были вручены сборники научных статейпо итогам Всероссийской научно-практической конференции «Православные христианские ценности и духовно-нравственные константы: потенциал диалога вполиэтническом и поликонфессиональном пространстве» и VIII Региональных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность». От лица оргкомитета III творческого конкурса рождественских открыток среди воспитанников воскресных школ «Тепло РУК» помощникам благочинных были переданы дипломы для торжественного вручения победителям конкурса.

Следующее заседание Коллегии епархиального отдела религиозного образования и катехизации состоится 10 апреля 2019 г.

По материалам официального сайта Чувашской митрополии

назад к списку новостей