Храм святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Шумерля Чувашской Республики - В Москве состоялись Международные Рождественские образовательные чтения

В Москве состоялись Международные Рождественские образовательные чтения27 Январь 2019

27 января 2019 г. в кафедральном Храме Христа Спасителя состоялась Божественная литургия, которую возглавил Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В богослужении приняли участие духовенство Русской Православной церкви, присутствовали представители Правительства Российской Федерации, преподаватели и студенты высших учебных заведений, православная молодежь. По окончании богослужения Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к присутствующим с Первосвятительским словом. «Еще раз поздравляю всех с праздником! Пусть благословение Божие пребывает над всеми, кто будет в предстоящие дни трудиться в рамках наших Рождественских образовательных чтений. Это замечательная возможность для каждого из нас послушать друг друга, проанализировать свой собственный опыт, сделать правильные выводы для того, чтобы наша общая соборная работа в области религиозного образования была успешной. Помогай вам во всем этом Господь! С праздником!» - отметил в завершение Святейший Владыка.

После Патриаршего богослужения на различных  площадках столицы началась работа секций.

29 января 2019 г. в Белом зале Храма Христа Спасителя состоялась встреча председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации, митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия с руководителями и сотрудниками профильных епархиальных отделов. Такие встречи проводятся ежегодно, став традиционными.

Участники совещания обсудили различные аспекты развития религиозного образования и катехизации в епархиях и митрополиях Русской Православной Церкви по основным направлениям деятельности. Среди них вопросы информационного обмена и коммуникации между Синодальным и епархиальными отделами, координации деятельности ЕОРОиК в формате митрополий, поддержки православных образовательных организаций.

Митрополит Меркурий также обратил внимание руководителей ЕОРОиК и на проблемные темы религиозного образования. Так, касаясь содержательного наполнения предметной области ОДНКНР, глава Синодального отдела подчеркнул, что содержание его должно основываться на потребностях самих детей, на том, что в действительности их волнует, с какими вопросами они сталкиваются в каждом из возрастов.

Одной из проблем преподавания Основ православной культуры в школах, по словам митрополита Меркурия является то, что «зачастую люди, которые преподают этот курс, сами ничего в нём не понимают». Он также подчеркнул: «Если педагог не будет обладать высококвалифицированной и правильно выстроенной системой координат религиозных знаний, он никогда ничего не даст ребёнку». Этот же принцип подготовки педагогов в первую очередь относится к преподавателям воскресных школ. Глава Синодального отдела также отметил, что главная задача в работе с детьми и подростками - это «найти возможность доверительного диалога с ними, научить их думать, искать ответы не на поверхности, а попытаться докопаться до сути ответов на вопросы, которые у них возникают». В ходе встречи глава ведомства и профильные специалисты Синодального отдела также ответили на вопросы представителей епархий.

30 января 2019 г. в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации прошла работа VII Рождественских Парламентских встреч.

31 января 2019 г. в Большом зале Государственного Кремлевского дворца состоялся торжественный акт, посвященный 10-летию Поместного Собора Русской Православной Церкви 2009 года и интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. На праздничном мероприятии присутствовали Предстоятели и делегации Поместных Православных Церквей, прибывшие в Москву для участия в торжествах, а также представители иных конфессий. Президент Российской Федерации Владимир Путин поздравил Предстоятеля Русской Православной Церкви с 10-й годовщиной Патриаршей интронизации. Владимир Владимирович отметил, что «государство продолжит активно развивать созидательное партнерство с Церковью во всех значимых областях, в первую очередь - в воспитании молодого поколения, в сбережении культурного достояния, в решении насущных общественных проблем». Глава государства также выразил признательность Его Святейшеству за постоянное внимание к соотечественникам и поддержку зарубежных общин, за неустанные труды по укреплению доверия между странами и народами, расширению гуманитарных контактов. С Первосвятительским словом к участникам торжественного мероприятия обратился Святейший Патриарх Кирилл. Торжественное мероприятие завершилось праздничным концертом. На сцене Государственного Кремлевского Дворца выступил сводный хор Русской Православной Церкви, состоящий из 700 певцов.

В дни работы чтений в Храме Христа Спасителя были организованы выставки; «Мать и дитя. Из фотоархивов Международного Комитета Красного Креста», «Церковное искусство Палеха», «Максим Бови. Живопись», «Фарфоровое Рождество», а также выставка детских рисунков Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», книжная выставка-ярмарка «Радость слова» и выставка изданий, получивших гриф Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

В работе чтений принял участие руководитель отдела религиозного образования и катехизации Чебоксарско-Чувашской епархии, настоятель храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Шумерля, протоиерей Димитрий Нестеренко.

По материалам официального сайта

Московского патриархата РПЦ и портала «Православное образование»