Храм святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Шумерля Чувашской Республики - О противодействии тоталитарным и деструктивным сектам
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

О противодействии тоталитарным и деструктивным сектам15 Ноябрь 2018

15 ноября 2018 г. на базе Чебоксарского кооперативного института (филиала) Чебоксарского кооперативного института прошла работа секции «Противодействие тоталитарным и деструктивным сектам» в рамках VIII Региональных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность» и реализации проекта «Центр духовно-нравственного развития студенческой молодежи» Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива».

Открывая мероприятие, ректор института Валерий Андреев отметил важность многолетнего  сотрудничества с Чувашской митрополией в сфере духовно-нравственного воспитания молодежи, религиозного просвещения учащейся и студенческой молодежи, возрождения и развития православных христианских традиций. В свою очередь руководитель отдела религиозного образования и катехизации Чебоксарско-Чувашской епархии, кандидат богословия, протоиерей Димитрий Нестеренко поблагодарил Валерия Витальевича и коллектив кафедры гуманитарных дисциплин и иностранных языков за совместную работу и вручил благодарственные письма от Высокопреосвященнейшего Варнавы, митрополита Чебоксарского и Чувашского, главы Чувашской митрополии, за организацию и проведение регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений.

Модераторами заседания стали заместитель председателя отдела по миссионерскому служению и противодействию сектанству  Чебоксарско-Чувашской епархии, протоиерей Сергий Ермолаев и руководитель центра помощи пострадавшим от сект Сергей Федоров.

В своем докладе «Духовная безопасность и технология обмана: как защитить себя от деятельности тоталитарных деструктивных сект» руководитель отдела религиозного образования и катехизации Чебоксарско-Чувашской епархии, кандидат богословия, протоиерей Димитрий Нестеренко раскрыл сущность и содержание понятий «секта», «тоталитарная секта», «деструктивизм», «духовная безопасность», перечислил наиболее распространенные способы вербовки, дал рекомендации, как обезопасить себя и своих близких от адептов сект.

Руководитель Центра помощи пострадавшим от сект Сергей Федоров особое внимание уделил наиболее распространенным сектантским течениям, проанализировал количественные показатели вовлеченных в деятельность деструктивных организаций, рассказал об опасностях, подстерегающих молодежь в сети Интернет, привел примеры из жизни людей, прошедших трагичный путь духовного обмана.

После основных докладов участники мероприятия обменялись мнениями и дали заключение о совместной работе Русской Православной Церкви, правоохранительных органов, общественных организаций и педагогического сообщества по информированию граждан об опасности деструктивных культов.

В заседании секции приняли участие священнослужители Чебоксарско-Чувашской епархии, сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по Чувашской Республике, представители Центра помощи пострадавшим от сект, преподаватели, сотрудники и студенты Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации.

По материалам сайта

Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации

назад к списку новостей