Храм святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Шумерля Чувашской Республики - Роль святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в деле просвещения славянских народов

Роль святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в деле просвещения славянских народов26 Май 2018

26 мая 2018 г. Центром духовно-нравственного развития студенческой молодежи Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации организована открытая субботняя лекция с кандидатом богословия. В качестве лектора выступил руководитель отдела образования и катехизации Чебоксарско-Чувашской епархии, настоятель храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова (г. Шумерля), кандидат богословия, протоиерей Димитрий Нестеренко.

Со вступительным словом к слушателям обратилась руководитель Центра духовно-нравственного развития студенческой молодежи, декан колледжа, кандидат педагогических наук Галина Лохонова. Она поздравила слушателей лекции с Днем славянской письменности и культуры и пожелала с огромной любовью относиться к родному языку.

На лекции «Роль святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в деле просвещения славянских народов» протоиерей Димитрий Нестеренко рассказал о происхождении святых, их миссионерском служении и содержании их проповедей, целях создания славянской азбуки, проанализировал причины борьбы западно-латинской цивилизации с кириллической цивилизацией, описал процесс создания алфавитов для малых народов России на основе славянской азбуки и т.д.

Лекция вызвала широкий интерес у преподавательской и студенческой аудитории. Не обошлось и без острых тем и практических вопросов. О. Димитрий подробно остановился на объяснении христианского понимания смысла человеческой жизни.

На лекции присутствовали студенты колледжа, экономического и юридического факультетов, а также преподаватели кафедры гуманитарных дисциплин и иностранных языков института: зав. кафедрой, доктор исторических наук, профессор Елизавета Михайлова, кандидат филологических наук, доцент Любовь Корсакова, кандидат педагогических наук, доцент Кристина Фадеева, кандидат педагогических наук, доцент Анатолий Семенов, кандидат педагогических наук, доцент Елена Толстова, кандидат педагогических наук Любовь Чопенко, старший преподаватель Марина Григорьева, старший преподаватель Надежда Серебрякова, преподаватель СПО Валентина Никитина и зав. кафедрой информационных технологий, кандидат экономических наук, доцент Марина Гаврилова.

Сотрудниками библиотеки была подготовлена специальная книжная выставка «Вера и слово», посвященная Дню славянской письменности и культуры.

Открытая субботняя лекция проведена в рамках реализации проекта «Центр духовно-нравственного развития студенческой молодежи» Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива».

По материалам сайта