Храм святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Шумерля Чувашской Республики - Со Светлым Христовым Воскресением!
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Со Светлым Христовым Воскресением!08 Апрель 2018

Слово в день Светлого Христова Воскресения

Христос Воскресе!

Чем для мира стала эта неожиданная новость галилейских рыбаков о том, что Иисус из Назарета восстал от гроба, что Он воскрес - Он жив? Он, Который приковывал к себе внимание людей необыкновенной силой своего слова: одним словом укрощая на море бурю и повелевая иным стихиям природы, питая в пустыне пятью хлебами более пяти тысяч человек, подымая от одра болезни безнадежно больных людей, очищая прокаженных и освобождая от уз злой силы бесноватых, и, наконец, воскрешая мертвых. Он, Который по причине зависти был предан суду и приговорен к смертной казни, и, в конечном итоге, был распят на Кресте, с погребением Которого рухнули все надежды, в Котором разуверились даже ближайшие ученики, Он вдруг является им Воскресший и Прославленный.

По сути, эта новость, стала вестью о том, что Иисус из Назарета и есть Христос – Мессия, что человечество - это не космическая пыль, затерявшаяся в бесконечных пространствах Вселенной и забытая Богом. Бог зрит человека и Его внимание обращено к своему «образу и подобию», запечатленному в человеке. Бог любит свое творение и Его любовь не знает границ.

Именно по этой причине, мир, медленно умиравший от недостатка любви, жадно впитывал апостольскую проповедь.

Высота греческой философской мысли уже не удовлетворяла языческий мир, к тому же, она была достоянием небольшой прослойки состоятельных интеллектуалов. Простому народу «хлеба и зрелищ» явно было недостаточно, они давно уже приелись примитивным образом жизни, лишенного всякого смысла. Роскошная жизнь римской знати не заполняла духовного вакуума и, поэтому, не способна была удержать ее от уже широко распространенного суицидального исхода. Император Тиберий, в правление которого, по свидетельству античных авторов, Иисус Христос был распят, представляет собой печальный образец роскошной, но лишенной смысла жизни. Он - на острове Капри в чудной мраморной вилле; кругом плещутся лазурные волны Неаполитанского залива; дивная, яркая южная природа улыбается ему и говорит о счастье и радости жизни, а он пишет сенату: «Я умираю каждый день… и зачем живу – не знаю».

Даже избранный Богом иудейский народ, укорененный в священных традициях ветхозаветной истории, уже на протяжении столетий испытывал духовный глад, не имея у себя пророков, которые бы возвещали волю Божию. Случилось так, что буква закона убила дух, и они перестали ощущать присутствие Бога в своей жизни.

Таим образом, изможденный в поисках жизненных сил, мир был на грани отчаяния, когда вдруг пронеслась весть апостолов о Воскресении Христа. Тогда эта проповедь изменила мир, она изменила его раз и навсегда. Человеческое сердце, тронутое Божественной любовью, ожило и стало адекватно реагировать на боль и радость своего ближнего, ум человека стал мыслить евангельскими категориями любви, человек стал действовать в рамках реконструированной Христом совести - наступила христианская эра, наследниками которой являемся и мы с вами. Поэтому хотелось бы пожелать, чтобы и для нас, живущих сегодня и ищущих подлинный смысл своего бытия, эти жизнеутверждающие слова пасхального приветствия, знаменующие собой победу над злом, несправедливостью и смертью, отозвались в наших сердцах приливом жизненных сил и неподдельной духовной радости.

С праздником Светлого Христова Воскресения! Христос Воскресе!

 

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Чебоксарской епархии Чувашской митрополии, кандидат богословия, настоятель храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, протоиерей Димитрий Нестеренко

назад к списку новостей