Храм святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Шумерля Чувашской Республики - Освящение и открытие духовно-просветительского центра
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Освящение и открытие духовно-просветительского центра19 Ноябрь 2011

Шумерля: открылся духовно-просветительский центр при часовне святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

 

Освящение и открытие духовно-просветительского центра имеет для нас большое значение. Надеюсь, что в недалеком будущем и для города это событие станет немаловажным, когда мы сможем переехать в новое здание духовно-просветительского центра храмового комплекса, территория которого уже сегодня обозначена деревянной изгородью рядом с «Зеленым рынком». А пока что внешний вид этого здания не вполне соответствует своим масштабным и благородным задачам, вид его не просто скромный, но, я бы сказал, убогий. Тем не менее – это значимое событие в развитии нашего прихода и его духовно-просветительского дела.

Это здание является духовно-просветительским центром в силу того, что здесь, кроме занятий с детьми, будут впервые в городе организованы воскресные встречи с людьми, интересующимися историей православия, его сущностью, чего нельзя было сделать в период моей службы на приходе преподобного Серафима Саровского в силу иного уклада церковноприходской жизни. Здесь же мы сможем познакомиться с выдающимися русскими религиозными философами, которых волновали судьбы православия в России и за ее пределами, – И. Киреевским, А. Хомяковым и другими представителями славянофильства. Мы познакомимся с трудами историков, которые не просто излагали исторические факты, но философски осмысливали сам ход истории. Для нас также принципи­альную важность имеют труды таких выдающихся богословов и философов, как профессора В. Лосского, профессоров - протоие­реев И. Мейендорфа, Г. Флоровского, П. Флоренского, а также труды известного русско­го ученого, философа, педаго­га, психолога, протоиерея В. Зеньковского, русского филосо­фа И. Ильина. Мы познакомимся с целой плеядой ученых. Изучение Священного Писания, истории богослужения, его смысла и значения, знакомство с наследием святоотеческим будет иметь место на наших встречах.

Думаю, в этом, еще неприглядном, здании будет зарождаться и православное молодежное движение. Здесь же будут проходить консультации для педагогов, ведущих в школах предмет «Основы православной культуры и светской этики», просмотр кинофильмов будет чередовать семинары и лекции.

Во исполнение слов Святейшего Патриарха Алексия II о необходимости священнику быть доступным для каждого мы сделаем все возможное. Ведь возведение каменных стен православного храма - дело продолжительное, и не скоро мы сможем его соорудить, а одушевленный храм человеческой души, народную душу можно и нужно созидать уже сегодня. Лейтмотивом должны для нас стать слова Святителя Филарета, митрополита Московского: «Никому не позволено в христианстве быть вовсе не ученым и оставаться невеж­дой. Сам Господь не нарек ли Себя Учителем и Своих последо­вателей учениками. Неужели это праздные имена, ничего не значащие? И зачем послал Господь в мир апостолов? - Прежде всего, научить все народы (Мф. 28, 19). Если ты не хочешь учить и вра­зумлять себя в христианстве, то ты не ученик и не последователь Христа, - не для тебя посланы апостолы, - ты не то, чем были все христиане с самого начала христианства; я не знаю, что ты такое и что с тобой будет».

К участию в образовательном процессе приглашаются все желающие. Теперь каждое воскресенье после богослужения будут организовываться чаепития для подкрепления сил телесных, а затем будет предлагаться и пища для ума. Думаю, что и на возникающие вопросы мы совместными усилиями будем находить удовлетворительные ответы. Напоминаю, что богослужение в нашем храме начинается в 800  часов, а начало занятий - в 1100.

Для детей занятия будут организованы по субботам. А пока от родителей мы принимаем прошения (заявления) с просьбой дать духовно-нравственное образование своим детям. На основании таких прошений будут сформированы возрастные группы детей и начнутся занятия, вести которые будут подготовленные к этому времени педагоги. Для того чтобы своевременно начать занятия с детьми и успеть встретить праздник Рождества Христова, просьба к родителям не откладывать подачу соответствующих прошений. Узнать подробную информацию (в том числе об оформлении прошения) можно по телефонам: 89603042611, 89083011359.

Иерей Димитрий Нестеренко

10:53, 16.11.2010

назад к списку новостей