Храм святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Шумерля Чувашской Республики - Поздравление тех, кому довелось встретить праздник Рождества Христова в больничной койке
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Поздравление тех, кому довелось встретить праздник Рождества Христова в больничной койке19 Ноябрь 2011

В период рождественских святок Приход святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова почел своим долгом навестить и поздравить тех, кому довелось встретить праздник Рождества Христова в больничной койке, и тех, кто по возрастным категориям не смог в этот день прийти в православный храм и приобщиться к радости празднуемого события.

8 января настоятель храма иерей Димитрий Нестеренко совместно с церковным хором посетили районную больницу и Дом ветеранов, где, пропев рождественские песнопения и колядки, поздравили присутствовавших с праздником.

Слова поздравления с праздником Рождества Христова иерей Димитрий Нестеренко обращает и ко всем жителям г. Шумерли:

«В эти рождественские дни христиане всего мира с радостью и надеждой обращают свои мысленные взоры к событию, ставшему переломным в истории человечества. Современное летоисчисление, ведущее свое начало от Рождества Христова, само по себе свидетельствует об исключительном значении пришествия в мир Христа Спасителя.

Это событие пробуждает в нас самые светлые и возвышенные чувства. Нельзя воспоминать событие Боговоплощения без чувства особой благодарности Богу за Его любовь к нам. Он не возгнушался прийти в наш земной мир, стать Человеком и во всем уподобиться нам, кроме греха, с тем, чтобы спасти каждого из нас. Рождается Он в обычной пещере, живет и трудится среди простых ремесленников и рыбаков, общается Он даже с самыми падшими из людей и разделяет невзгоды бездомных бедняков.

Каждый раз, перечитывая Евангельское повествование, мы убеждаемся в том, что это не только воспоминания прошлого, но и реальность настоящего. В этом уникальность Евангельского благовестия – в силе и могуществе Божественного слова, которое прозвучало однажды и на все времена. Уже более двух тысяч лет слово Христово, проникая в сердца людей, перерождает их, просвещает наши умы, умиротворяет наши души, одухотворяет естество, делает осмысленной нашу жизнь.

Невозможно говорить о том, сможем ли мы когда-нибудь стать достойными этой Божественной жертвы или нет. Сама постановка вопроса неверна, не может ни один смертный быть ее достойной. Но вот какой вопрос: а сможем ли мы ответить Богу любовью на Его любовь к нам? Этот вопрос, как мне кажется, должен стать вопросом всей нашей жизни. С Рождеством Христовым!».

назад к списку новостей