Храм святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Шумерля Чувашской Республики - Состоялось заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями, посвященное теме «Деятельность деструктивных религиозных организаций - угроза обществу»
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Состоялось заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями, посвященное теме «Деятельность деструктивных религиозных организаций - угроза обществу»03 Февраль 2016

3 февраля 2016 года состоялось заседание Совета по делам национальностей и взаимодействию с религиозными объединениями г. Шумерли.

Темой заседания стала «Деятельность деструктивных религиозных организаций - угроза обществу». Заседание, участие в котором также приняли представители образовательных учреждений города, было выездным и состоялось на базе мечети.

Открывая встречу, Л.В. Осипова привела данные о деятельности тоталитарных организаций в Чувашской Республике, отметив, что в последние годы наблюдается рост деструктивных религиозных, коммерческих, оккультных, психокультов и иных групп. Так, в 2014 году их было 59, а в 2015 году – уже 63. В 2014 году ими проведено 498 мероприятий, а в 2015 году– 677.

Лариса Викторовна напомнила утверждение о том, что знание – сила. В самом деле, одно из важнейших средств противодействия этой реальной опасности заключается в просвещении, в информировании общества о методах и инструментах воздействия на человека. Главная задача совместной работы — защитить духовно-нравственное здоровье населения.

Основной докладчик по обозначенной теме, председатель отдела религиозного образования и катехизации Чебоксарско-Чувашской епархии иерей Димитрий Нестеренко, в своем выступлении затронул вопросы негативного влияния псевдорелигиозных организаций на развитие личностных и социальных отношений людей. Он рассказал о том, как люди попадают в секты, о признаках деятельности деструктивных сект, о трудном, а часто — невозможном пути, возвращающем побывавшего в секте человека к нормальной жизни.

Председатель мусульманского прихода №29 Д.Ш. Адиатулин рассказал присутствующим о работе прихода по духовно-нравственному воспитанию молодежи.

В рамках совещания были предложены конкретные меры, направленные на противодействие деструктивным религиозным культам. В частности, будут активизированы встречи старшеклассников со священнослужителями, а также разработаны и размещены в образовательных, культурных и других учреждениях с массовым пребыванием людей, стендов, памяток, буклетов, содержащих полезную информацию о характерных признаках деструктивных культов, разрушительно влияющих на личность человека.

назад к списку новостей