Храм святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Шумерля Чувашской Республики - Прошла работа V Региональных Рождественских образовательных чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность»

Прошла работа V Региональных Рождественских образовательных чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность»21 Декабрь 2015

21 декабря 2015 года на базе Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации прошла работа V Региональных Рождественских образовательных чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность».

Участников чтений приветствовал председатель V Региональных Рождественских образовательных чтений, глава Чувашской Митрополии Русской Православной Церкви Высокопреосвященнейший Варнава, митрополит Чебоксарский и Чувашский.

Заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Светлана Петрова обосновала эффективность проведения чтений и выразила уверенность в необходимости встреч представителей органов исполнительной власти, педагогического сообщества и духовенства.

Ректор Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации, депутат Государственного Совета Чувашской Республики, доктор исторических наук, профессор Валерий Андреев поделился с участниками чтений многолетним опытом сотрудничества с Чувашской Митрополией.

В рамках V Региональных Рождественских образовательных чтений состоялось торжественное подписание Соглашения о сотрудничестве между Чебоксарским кооперативным институтом (филиалом) Российского университета кооперации и Чувашской Митрополией.

Главой Чувашской митрополии, Высокопреосвященнейшим митрополитом Варнавой ректору института Валерию Андрееву была вручена медаль святого мученика Авраамия Болгарского III степени Чебоксарско-Чувашской епархии Русской Православной Церкви и Чебоксарскому кооперативному институту вручена Архиерейская грамота в благословение за усердные труды во славу святой Церкви.

Пленарный доклад епископа Канашского и Янтиковского Стефана был посвящен деятельности святого праведного Иоанна Кронштадтского в деле духовно-нравственного воспитания. Тему: "Становление системы религиозного образования в современной России" осветил заведующий сектором Основ православной культуры Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви диакон Герман Демидов. Проректор по научной работе института, доктор исторических наук, профессор Леонид Таймасов ознакомил участников форума с миссионерско-просветительской деятельностью братства святителя Гурия Казанского в деле христианского просвещения народов Волго-Уральского региона. Религиозно-философской идее и традиции соборности в общественной и государственной жизни России было посвящено выступление декана юридического факультета института, кандидата юридических наук, доцента Михаила Тимофеева. На особенности воспитания в образовательном процессе обратил внимание руководитель отдела религиозного образования и катехизации Чебоксарской епархии, кандидат богословия, иерей Димитрий Нестеренко.

Работа V Региональных Рождественских образовательных чтений была продолжена в секциях: «Основы православной культуры в общеобразовательных учреждениях и ВУЗах», «Внедрение традиций православной культуры в воспитательный процесс дошкольных образовательных учреждений», «Образовательный и воспитательный процесс в церковно-приходских Воскресных школах», «Духовно-нравственное просвещение молодежи», «Социальная работа. Поддержка семьи», «Противодействие деструктивным и тоталитарным сектам».

Работа чтений завершилась духовными песнопениями в исполнении Чувашской государственной симфонической капеллы.