Храм святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Шумерля Чувашской Республики - Состоялись IV Региональные Рождественские образовательные чтения

Состоялись IV Региональные Рождественские образовательные чтения02 Декабрь 2014

2 декабря 2014 года на базе Кооперативного института г. Чебоксары состоялись IV Региональные Рождественские образовательные чтения "Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси".

Организаторами церковно-общественного форума стали Чувашская митрополия, Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.

Перед торжественным открытием чтений присутствующие в зале гости посмотрели фильм митрополита Иллариона Алфеева «Второе крещение Руси».

Торжественное открытие Чтений возглавил Высокопреосвященнейший Варнава, митрополит Чебоксарский и Чувашский, глава Чувашской митрополии.

В работе пленарного заседания приняли участие министр образования и молодежной политики Чувашской Республики В. Н. Иванов, Преосвященнейший Федор, епископ Алатырский и Порецкий, ректор Чебоксарского кооперативного института Андреев В. В., специалист сектора Основ православной культуры Синодального Отдела религиозного образования и катехизации Романова Т. М., руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Чебоксарско – Чувашской епархии иерей Димитрий Нестеренко и другие специалисты.

Всего в мероприятии приняло участие более 400 человек: представители органов государственной власти, православной церкви, педагогической общественности, студенты, средства массовой информации.

В ходе церковно-общественного форума были награждены победители межрегионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Рождественские образовательные чтения продолжились в секциях:

I «Основы православной культуры в общеобразовательных учреждениях и вузах: ОПК, факультативы, православные классы»;

II «Внедрение традиций православной культуры в воспитательный процесс дошкольных образовательных учреждений»;

III «Духовно – нравственное просвещение молодежи. Молодежные православные движения»;

IV «Социальная работа. Поддержка семьи»;

V «Противодействие деструктивным и тоталитарным сектам».

В завершение образовательных чтений была представлена концертная программа в исполнении Чувашской государственной академической симфонической капеллы: фрагменты произведения И. С. Баха «Страсти по Матфею» и I часть «Иоанна Дамаскина» С. И. Танеева.