Храм святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Шумерля Чувашской Республики - Состоялось мероприятие, посвященное 450-летию книгоиздания в России.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Состоялось мероприятие, посвященное 450-летию книгоиздания в России.13 Март 2014

13 марта 2014 г. в зале заседаний ученого совета Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации в рамках мероприятий, посвященных Году культуры, состоялся круглый стол на тему «Первая русская книга «Апостол» как явление культуры», посвященный 450-летию книгоиздания в России.

Модератором круглого стола выступил декан юридического факультета кандидат юридических наук, доцент М.С. Тимофеев. Открывая мероприятие, Михаил Сергеевич отметил, что история человеческой цивилизации неразрывно связана с книжной культурой, раскрыл исторические условия и значение появления первой датированной печатной книги в России.

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Чебоксарской епархии иерей Дмитрий Нестеренко, выступая за круглым столом, рассказал о значении Священного Писания в жизни христианина, а также раскрыл содержание книги «Апостол» в ее богословском и нравственном аспектах.

Заместитель директора библиотеки Т.В. Белова рассказала о роли библиотеки в сохранении и развитии книжной культуры, в обеспечении развития науки и учебного процесса.

Студенты приняли активное участие в работе круглого стола, поделившись своим опытом работы с книгой. Их выступления показали, что тяга к книге и чтению сохраняется, и она не теряет своего значения в век информационно-коммуникативных технологий.

назад к списку новостей