Храм святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Шумерля Чувашской Республики - Состоялся литературный вечер, посвященный творчеству народного поэта Чувашии Г. Н. Айги.

Состоялся литературный вечер, посвященный творчеству народного поэта Чувашии Г. Н. Айги.06 Февраль 2014

6 февраля 2014 года на базе городской центральной библиотеки им. Г. Айги состоялся литературный вечер «…и в этом я есть, как Поэзия есть», посвященный творчеству народного поэта Чувашии Г. Н. Айги.

Литературный вечер посетили гости из г. Чебоксары: писательница Ева Николаевна Лисина, почетный президент Национального конгресса А. П. Хузангай, сотрудники Чувашского телевидения и радио.

Ева Николаевна Лисина с переводчиком Микаэлем Нюдалом работают над переводами чувашских стихов Геннадия Айги на шведский язык. В Швеции проводились семинары, вечера, посвященные его творчеству. Сам факт того, что в Европейских странах проходят мероприятия, посвященные Г. Айги, свидетельствуют о масштабах личности Г. Айги и значении его творчества.

Ева Николаевна Лисина 17 лет она работала над переводом Библии на чувашский язык. Факт этого стал поводом для настоятеля храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова иерея Дмитрия Нестеренко рассказать о значимости Священного Писания для христиан.

Встречу открыла глава администрации г. Шумерли Дмитриева Любовь Григорьевна.

Учащиеся гимназии №8 под руководством З.В. Шурыгиной предложили свое прочтение поэзии Айги, подготовив новую литературную-музыкальную композицию «Разговор с польским другом».

Экскурсовод музея И. Н. Дерябина провела обзор экспозиции. Основа этой коллекции заложена А. П. Хузангаем, которого связывали долгие годы дружбы с Г. Айги. Он написал ряд литературоведческих работ по его творчеству. Атнер Петрович рассказал о дружбе поэта с музыкантами, художниками России и других европейских стран.

В заключение вечера для гостей ученица ДШИ №1 А. Афошина исполнила чувашскую песню.