Храм святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Шумерля Чувашской Республики - Состоялись III Региональные Рождественские образовательные чтения.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Состоялись III Региональные Рождественские образовательные чтения.06 Декабрь 2013

6 декабря 2013 года по благословению митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы в Кооперативном институте г. Чебоксары прошли III Региональные Рождественские образовательные чтения «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее» посвященные 700-летию со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского.

Организатором церковно-общественного форума, призванного обсудить актуальные проблемы взаимодействия государства, общества и церкви в области воспитания и образования подрастающего поколения, выступила Чувашская митрополия совместно с Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики и Министерством культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.

Приветствуя участников Рождественских чтений, ректор Чебоксарского кооперативного института Валерий Андреев поблагодарил членов оргкомитета, особенно его председателя, митрополита Чебоксарского и Чувашского, главу Чувашской митрополии, Высокопреосвященнейшего Варнаву за выбор возглавляемого им вуза в качестве площадки для проведения столь важного и представительного церковно-общественного форума. Валерий Витальевич кратко проинформировал о мероприятиях, организованных институтом в рамках сотрудничества с Чувашской митрополией, и пожелал всем плодотворной работы.

Торжественное открытие Чтений возглавил епископ Канашский и Янтиковский Стефан.

Пленарное заседание традиционно началось с пения молитвы «Царю Небесный». Затем с приветственным словом к присутствующим обратился министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Владимир Иванов, который отметил важность воспитательного процесса в системе школьного и вузовского образования. «Школа не может быть отделена от духовной культуры народа. То, что сегодня происходит в этом зале, очень ценно для педагогов, для руководителей системы образования, т.к. мы понимаем, что только вместе, только на основе укрепления традиций и преемственности поколений, развития системы воспитания, можно наладить нормальное образование. Образование зиждется, прежде всего, на воспитании», - подчеркнул Владимир Николаевич.

По словам министра культуры Чувашии Вадима Ефимова, деятельность культурных учреждений Чувашии, как и учреждений образования, нацелена на конструктивное сотрудничество с Чувашской митрополией в духовно-нравственном воспитании населения. Вадим Петрович выразил надежду в том, что в будущем 2014 году, объявленном Годом культуры в Российской Федерации, количество совместных мероприятий с епархиями увеличится и повысится их статус.

С докладами о духовном наследии преподобного Сергия Радонежского и его православном воинстве выступили епископ Канашский Стефан и епископ Алатырский Федор.

Специалист синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви Юрий Юренко рассказал об опыте церковно-государственного взаимодействия в вопросах духовно-нравственного воспитания и образования в 2013 году.

Также были заслушаны доклады декана юридического факультета Чебоксарского кооперативного института, доцента Михаила Тимофеева «Преподобный Сергий Радонежский и его историческая роль в формировании национального самосознания, идеологии и русской государственности» и председателя отдела религиозного образования и катехизации Чебоксарcко-Чувашской епархии, иерея Димитрия Нестеренко «Библейская и христианско-нравоучительная литература в основе учебно-воспитательного процесса».

Творческая группа Телерадиокомпании «Мироздание» (г. Москва) презентовала телевизионные проекты «Радость моя» и рассказала о возможностях практического применения мультимедийной продукции в обучающем процессе.

Рождественские образовательные чтения продолжились в шести секциях:

I. Курс Основы православной культуры в общеобразовательных учреждениях и вузах.

II. Внедрение традиций православной культуры в воспитательный процесс дошкольных образовательных учреждений.

III. Образовательный и воспитательный процесс в церковно-приходских Воскресных школах.

IV. Духовно-нравственное просвещение молодежи. Молодежные православные движения.

V. Социальная работа. Поддержка семьи.

VI. Противодействие деструктивным и тоталитарным сектам.

Завершила работу Рождественских образовательных чтений концертная программа, представленная Чувашской государственной академической симфонической капеллой.

Церковно-общественный форум объединил более 200 участников: архипастырей, представителей государственной власти, священнослужителей, педагогов, деятелей образования, науки и культуры, представителей общественности.

назад к списку новостей