Храм святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Шумерля Чувашской Республики - В Чебоксарах завершил работу Межрегиональный музыкальный духовно-нравственный Форум "Россия - Родина Святая"

В Чебоксарах завершил работу Межрегиональный музыкальный духовно-нравственный Форум "Россия - Родина Святая"28 Сентябрь 2013

По благословению Митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы в Чебоксарах в течение сентября месяца проводился V Межрегиональный музыкальный духовно-нравственный Форум «Россия – Родина Святая».

В рамках Форума в сентябре состоялись встречи священников Чувашской митрополии с учениками чебоксарских школ и студентами вузов. Председатель епархиального отдела по работе с молодежью иерей Максим Курленко встретился со студентами Волжского филиала МАДИ, председатель отдела по тюремному служению протоиерей Алексий Павлов – с учащимися 56 школы, председатель отдела по религиозному образованию и катехизации иерей Димитрий Нестеренко – с учениками школы № 29. Учащиеся гимназии № 46 посетили храм Новомучеников и исповедников Российских, где православный педагог Валентина Желобанова провела беседу на тему «Царские дети».

Состоялись конкурсы эссе на тему «Моя семья в истории России» и мультимедийных презентаций «Россия – Родина святая».

28 сентября Форум завершил свою работу заключительными мероприятиями во Дворце детского и юношеского творчества, педагоги которого провели мастер-классы по народным промыслам и декоративно-прикладному творчеству на фоне патриотических произведений в исполнении духового оркестра.

В завершение Форума состоялся яркий красочный концерт, в котором приняли участие хоры института культуры и духовно-нравственного отделения Детской музыкальной школы им. В. Воробьева, театр-лаборатория «Эксперимент», ансамбль народного танца «Волжские узоры», народный ансамбль патриотической песни «Память» г. Ядрин, клуб авторской песни «Гнездо иволги», вокально-эстрадная студия «Мечта», эстрадно-хореографический коллектив «Элегия», ансамбль народных инструментов «Эревет», студия Антона Бельского, лауреаты Республиканского фестиваля «Пасхальная радость».

Перед концертом со сцены к детям обратился ректор Чебоксарского духовного училища протоиерей Михаил Иванов с назидательным словом.

Председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Димитрий Нестеренко вручил награды лауреатам конкурсов эссе и мультимедийных презентаций, обратившись к ним со словом:

«У нас нет иного пути, как только быть патриотами, ведь Родина наша – Россия. И какой бы ни была она: поруганной, растерзанной, убогой – она святая. Святая она по нескольким причинам. Во-первых, потому что она Родина, где жили, живут и будут жить наши родные. Во-вторых, она православная. В-третьих, у нее много святых заступников: преподобных, праведных, Христа ради юродивых, мучеников, страстотерпцев и святителей. Россия – удел Божий, оплот православия. Россия – это наш Корабль, смело рассекающий волны исторического пространства. Держит он курс к Царству Божьему, где у тихой пристани нас ждет Бог и Отец. Луч света Христовой истины подобно маяку из вечности освящает его исторический путь. И если мы в этом Корабле – мы спасены, а значит счастливы!»

Победители были отмечены дипломами, подарками и поощрены поездкой по святым местам города Алатыря.