Храм святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Шумерля Чувашской Республики - Представители Православной молодежной организации г. Шумерли приняли участие в августовской педагогической конференции

Представители Православной молодежной организации г. Шумерли приняли участие в августовской педагогической конференции27 Август 2013

27 августа 2013 года в рамках августовской педагогической конференции представители Православной молодежной организации «Братство православных следопытов в Чувашской Республике» г. Шумерли приняли участие в работе секции «Летний оздоровительный отдых детей: Обновить? Заменить? Оставить?», организованной на базе МБОУ «СОШ №3».

Председатель отдела религиозного образования и катехизации Чебоксарско-Чувашской епархии иерей Димитрий Нестеренко рассказал о первом опыте проведения православного палаточного лагеря, о его методике, принципах, целях и задачах: «Одна из целей, которые я преследовал при организации православного палаточного лагеря, заключалась в том, чтобы практически реализовать один из главных тезисов, озвученных мной на общегородской конференции под названием «Современный молодой человек и Церковь». Тезис этот сводился к утверждению о том, что православный молодой человек вовсе не замкнут и не забит, напротив, он открыт современному миру. Он вбирает все то, что предлагает ему современный мир, отсеивая лишь разрушительные для души элементы пошлости. И в этом смысле он находится в выгодном положении, ибо имеет все шансы для подлинного всестороннего развития. Ребята в лагере соревновались в стрельбе по мишеням, занимались рукопашным боем, играли в волейбол, участвовали в иных спортивных мероприятиях, играли на гитаре, пели песни. Но главной в лагере была духовно-нравственная основа, выраженная не только в ряде мероприятий, посвященных обсуждению духовно-нравственных вопросов, но и в самой обстановке, в особо созданной атмосфере. Утро начиналось с физкультурной разминки, построения патрулей, сдачи рапортов, поднятия Российского флага в сопровождении пения духовного гимна России «Коль славен наш Господь в Сионе…» и краткой утренней молитвы с комментарием, которая, по сути, и задавала тональность предстоящему дню. К режиму питания добавлялось постное меню в среду и пятницу, воспитывая в молодых людях такое важное качество как воздержание и самоограничение, открывающее двери к подлинной свободе... Духовно-нравственная струя в работе православного палаточного лагеря оказалась более чем востребованной, потому что ребята в записках лагерной почты в день закрытия выражали надежду на то, что наше общение продолжится. Духовно-просветительский проект и в самом деле получил свое продолжение в ряде мероприятий, которые будут реализовываться в рамках созданной в период работы палаточного лагеря православной молодежной организации. В скором времени планируется провести осенний бал. В будущем году совершим поездку в Санкт-Петербург. Итак, ребята поют, танцуют, занимаются спортом, они ни в чем не ограничены, но отличаются от остальных тем, что не коробят свои души греховными привычками и стремятся к духовному саморазвитию».

Поделиться впечатлениями о прожитых в православном палаточном городке днях пришли старшеклассницы Оксана Михайлова и Ирина Петрейкина. Оксана попала в лагерь в качестве одного из организаторов военно-патриотической игры «Зарница», но уехать из лагеря уже не смогла: «Очень теплая атмосфера здесь, немножко другие люди. К нам вчера вечером приезжал отец Евгений, шикарно играл на гитаре, пел – и классику, и молодежный репертуар. Я была очень удивлена». Ирина приехала в лагерь, став призером городского конкурса сочинений. В целом, в лагере сформировался очень хороший коллектив молодых активных и целеустремленных людей.

Среди предложений выработанных членами дискуссионной площадки и адресованных отделу образования администрации г. Шумерля имеется предложение о проведении православного палаточного лагеря на регулярной основе и определении для него статьи расходов в городском бюджете.