Храм святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Шумерля Чувашской Республики - Состоялся VIII Республиканский фестиваль творческих коллективов воскресных школ «Пасхальная радость»

Состоялся VIII Республиканский фестиваль творческих коллективов воскресных школ «Пасхальная радость»18 Май 2013

18 мая 2013 года на базе Чувашского республиканского училища культуры состоялся VIII Республиканский фестиваль творческих коллективов воскресных школ Чувашской митрополии «Пасхальная радость».

С 2005 года ежегодно Чувашской митрополией при поддержке благотворительного православного фонда в честь иконы Божией Матери «Милостивая», фонда «Рождество», Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Министерства образования и молодежной политики проводится такой замечательный светлый праздник – «Пасхальная радость». За эти годы в фестивале приняло участие более ста коллективов и более пяти тысяч воспитанников воскресных школ Чувашской митрополии.

В приветственном слове ректор Чебоксарского Епархиального Православного Духовного училища протоиерей Михаил Иванов благословил участников фестиваля, вручив Дипломы и Благодарственные письма руководителям творческих коллективов воскресных школ.

Свое мастерство продемонстрировали 12 творческих коллективов воскресных школ Чувашской митрополии и 4 коллектива общеобразовательных школ Чувашской Республики. Всего приняло участие в праздничном концерте 355 детей не только столицы республики г. Чебоксары, но и дальних уголков Чувашии.

Каждый участник фестиваля получил пасхальный подарок.

С 2005 г. участники фестиваля «Пасхальная радость» стали принимать участие в акциях «Милосердие» в реабилитационных центрах республики, хосписах, домах ветеранов, интернатов для престарелых и инвалидов, в детских домах, больницах. Для пациентов организуются представления, а также каждому участнику акции вручаются памятные сувениры и подарки. Всего за время проекта организовано более 50 выездных концертов в детских домах, больницах, хосписах, интернатах.

На закрытии фестиваля со словами благодарности к участникам фестиваля обратился председатель отдела религиозного образования и катехизации Чувашской митрополии иерей Димитрий Нестеренко.