Храм святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Шумерля Чувашской Республики - Состоялось родительское собрание в СОШ №3 г. Шумерля, посвященное ознакомлению родителей с комплексным учебным курсом «Основы религиозных культур и светской этики»
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Состоялось родительское собрание в СОШ №3 г. Шумерля, посвященное ознакомлению родителей с комплексным учебным курсом «Основы религиозных культур и светской этики»15 Май 2013

15 мая 2013 года председатель отдела религиозного образования и катехизации Чебоксарско-Чувашской Епархии иерей Димитрий Нестеренко принял участие на родительском собрании в 4-ых классах СОШ №3 г. Шумерля, посвященном ознакомлению родителей с комплексным учебным курсом «Основы религиозных культур и светской этики», который подразумевает выбор родителями одного из 6-ти модулей:

  1. Основы православной культуры
  2. Основы исламской культуры
  3. Основы буддийской культуры
  4. Основы иудейской культуры
  5. Основы мировых религиозных культур
  6. Основы светской этики

 

Иерей Димитрий рассказал о том, почему изучение модуля «Основы православной культуры» имеет для нас первостепенное значение:

«Учитывая то неоценимое значение, которое имело христианство для формирования всей европейской цивилизации и для формирования русской государственности в частности, мы не можем не проявлять к нему интерес и любознательность. Интерес и любознательность не только к истории христианства, но и к его вечным ценностям, которые являются актуальными для каждого современника».

Итогом родительского собрания стал выбор 25-ю родителями модуля «Основы православной культуры» для изучения его детьми. Учитывая то обстоятельство, что в предыдущие годы в школе изучали только «Основы светской этики», позитивным является сам факт появившейся альтернативы.

назад к списку новостей