Храм святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Шумерля Чувашской Республики - Состоялась лекция «Наука и религия» старшего преподавателя кафедры биомедицинской этики Российского Государственного Медицинского Университета им. Н. И. Пирогова иеромонаха Дмитрия Першина

Состоялась лекция «Наука и религия» старшего преподавателя кафедры биомедицинской этики Российского Государственного Медицинского Университета им. Н. И. Пирогова иеромонаха Дмитрия Першина25 Апрель 2013

25 апреля 2013 г. на базе «Детской школы искусств № 1» г. Шумерля в рамках реализации духовно-просветительского проекта «Современный молодой человек и Церковь» состоялась лекция: «Наука и религия» старшего преподавателя кафедры биомедицинской этики Российского Государственного Медицинского Университета им. Н. И. Пирогова иеромонаха Дмитрия Першина.

Около 150 человек из числа преподавателей и учащихся общеобразовательных школ и техникумов пришли послушать лектора.

В продолжение лекции достаточно аргументировано было показано, что именно в христианской Европе стало возможным рождение науки, а поэтому говорить о противостоянии науки и религии более чем глупо.

Иеромонах Дмитрий, являясь специалистом синодального Отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви, очень скоро нашел с учащийся молодежью города общий интерес. Выйдя за рамки установленной лекции, он дал христианскую интерпретацию известному молодым людям произведению английской писательницы Джоан Роулинг «Гарри Потер». Обращая внимание на некачественный русский перевод, он призвал учащихся изучать английский язык с тем, чтобы такие произведения читать в оригинале.