Храм святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Шумерля Чувашской Республики - Состоялась общегородская конференция «Современный молодой человек и Церковь»

Состоялась общегородская конференция «Современный молодой человек и Церковь»19 Апрель 2013

19 апреля 2013 года в г. Шумерля на базе ДК «Восход» состоялась общегородская конференция «Современный молодой человек и Церковь».

Организаторами конференции стали: православный Приход храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Шумерля, отдел образования администрации г. Шумерля и отдел культуры администрации г. Шумерля.

Около 150 человек стали участниками конференции из числа педагогов и учащихся общеобразовательных школ и техникумов.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась заместитель главы администрации по вопросам социальной политики – начальник отдела образования администрации города Шумерля Л. В. Осипова, подчеркнув важность взаимодействия Церкви и школы. Лариса Викторовна также обратила внимание учащихся на то, что проект и все мероприятия в рамках проекта, а именно: конкурс сочинений с призовыми местами, цикл встреч с интересными людьми, палаточный лагерь – все это было подготовлено специально для них.

Священник Димитрий Нестеренко, обращаясь к ребятам, сказал, что мир православной культуры – это не мир архаичного прошлого, мир православной культуры – это мир современных молодых людей. Он необычайно прекрасен, глубок, всегда актуален, придает всему смысл, сообщает оптимизм и радость даже когда человеку нелегко. Он не отвергает даже современные молодежные субкультуры, но сочетаясь с ними, делает их более возвышенными. А потому не стоит отлагать свое вхождение в Церковь, в мир православной культуры до выхода на пенсию по интеллектуальной недееспособности. Иерей Димитрий также подчеркнул, что православный молодой человек находится сегодня в выгодном положении. Потому что, воспринимая все многообразие современной жизни, он делает это через призму христианских идеалов, вследствие чего все те элементы пошлости и цинизма, которые в изобилии присутствуют в современной молодежной жизни, молодежных субкультурах и разрушительно влияют на моральную, духовную составляющую человека, отторгаются им как инородные тела. Современный православный молодой человек, таким образом, формируется как всесторонне-развитая духовная личность.

Своим опытом работы поделились детско-юношеские духовно-нравственные военно-патриотические учения «Горлица» в лице священника Ильи Александровича Тарасикова, которые уже в течение трех лет проходят в г. Алатырь. За это время «Горлица» стала весьма популярной, по сто человек принимают участие в военно-патриотических учениях, а в последнее время детей и юношей приходится принимать уже на конкурсной основе.

Своею жизнерадостностью приехали поделиться ребята из православного молодежного клуба «Омофор» при Покровско-Татьянинском соборе г. Чебоксары вместе с руководителем клуба Тумаковым Ильей Николаевичем. Они рассказали о том, как бескорыстно совершают социальное служение не только в Чебоксарах, но и других городах и селениях Республики, какие проводят мероприятия, как они умеют радоваться жизни, и как все вместе сообща решают вопросы, касающиеся жизнедеятельности их православного молодежного клуба.

Один из участников клуба Барминов Олег Евгеньевич, перейдя на более интимный уровень общения, поделился своим личным опытом, как он стал православным, и почему православие стало его окончательным выбором.

В завершение общегородской конференции ребята под гитару спели несколько добрых песен.