Храм святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Шумерля Чувашской Республики - Православный Приход храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова города Шумерля стал победителем международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива – 2012»

Православный Приход храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова города Шумерля стал победителем международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива – 2012»28 Март 2013

Православный Приход храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова города Шумерля стал победителем международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива – 2012».

Грантовые средства будут направлены на реализацию духовно-просветительского проекта «Современный молодой человек и Церковь».

Проект состоит из двух частей: образовательной и досуговой. Образовательная часть проекта включает в себя общегородскую конференцию, лекторий, ток-шоу и конкурс сочинений. Досуговая часть проекта подразумевает отдых в летнем православном палаточном лагере.

Главная цель проекта - создание православного молодежного объединения участниками проекта.

Образовательная часть проекта имеет своей целью ближе познакомить учащихся с православной культурой, расширить их знания в вопросе происхождения вселенной, помочь им разобраться с проблемой науки и религии, предложить поразмышлять о смысле жизни. Образовательный процесс в рамках проекта должен повлечь за собой осмысленное познание учащимися окружающего мира, себя и своего места в этом мире. Достигается такое осмысленное отношение к жизни путем совмещения науки и религии, ведь еще М. В. Ломоносов называл их сестрами, которые не могут входить в словопрение друг с другом. Действительно, наука и религия гармонично дополняют друг друга, отвечая на разные вопросы, точнее - на вопросы, находящиеся в разных измерениях: материальном и духовном. Наука отвечает на вопрос о том, как устроен человек, а религия – зачем живет человек, наука рассказывает о том, как устроено небо, а религия о том, как взойти на небо. Исходя из такого подхода к решению проблемы науки и религии, мы видим, что проблемы как таковой вовсе нет. Более того, любого человека больше волнует философско-религиозный вопрос о смысле жизни, чем вопрос о составе того или иного вещества. Иначе говоря, не одухотворенное божественным началом, высокими идеями земное существование человека остается безрадостным и бессмысленным.

Общегородская конференция, которая будет посвящена теме: «Современный молодой человек и Церковь» состоится 19 апреля во Дворце культуры «Восход». Докладчики попытаются осветить вопрос, актуальна ли сегодня православная культура, что Православная Церковь может дать современному молодому человеку и почему православный молодой человек находиться в некотором смысле в выгодном положении. Среди докладчиков будут ребята из православной молодежной организации «Омофор» г. Чебоксары, которые поделятся опытом своей работы и ответят на вопрос: почему я выбрал Православие? Во время работы конференции мы объявим конкурс сочинений по темам: «Смысл моей жизни», «Наука и религия», «Ученые о Боге», «Эволюционизм и креационизм». Состоится регистрация участников конкурса и здесь же они получат Положения о конкурсе сочинений, в которых будут изложены требования к написанию сочинений, обозначены призовые места, а также предложена вспомогательная литература.

Для успешного написания сочинений мы предлагаем участникам конкурса посетить лекторий, который будут читать приглашенные специалисты из Москвы и Петербурга.

22 апреля во Дворце культуры «Восход» в 15.00 биолог и генетик Галина Леонидовна Муравник прочтет лекцию «Геккелевские фальсификации» и «Был ли Чарльз Дарвин атеистом или религиозным человеком».

24 апреля во Дворце культуры «Восход» в 15.00 палеонтолог священник Михаил Преображенский прочтет лекцию «Шестоднев», в которой будет предложена библейская концепция происхождения вселенной с привлечением данных науки.

25 апреля во Дворце культуры «Восход» в 10.00 старший преподаватель кафедры биомедицинской этики Российского Государственного Медицинского Университета им. Н. И. Пирогова иеромонах Дмитрий Першин прочтет лекцию «Наука и религия».

Темы лектория представляют интерес не только для участников конкурса сочинений, но и в целом для учащихся, а также для педагогов и всех, кого интересуют проблемы науки и религии, поэтому вход на лекторий во Дворец культуры будет свободным.

15 мая во Дворце культуры «Восход» в 15.00 состоится ток-шоу, на котором, обсудив весь озвученный на лектории материал, мы попытаемся придти к некоторому консенсусу.

5 июня во Дворце культуры «Восход» три лауреата конкурса, озвучив свои сочинения, получат ценные призы: занявший первое место - цифровую видеокамеру, занявший 2 место - цифровой фотоаппарат, занявший 3 - MP3 плеер. 28 победителей конкурса сочинений получат бесплатные путевки в пятидневный палаточный лагерь.

Православный палаточный лагерь будет работать с 22 по 26 июля. В лагере мы сможем поближе познакомиться с ребятами, обсудить волнующие их вопросы. Конечно, будет волейбол, костровая пища, отдых у водоема, вечерние костры с гитарой в руках. Изюминкой работы палаточного лагеря станет создание участниками проекта православного молодежного объединения. Материально-техническая база молодежного объединения будет сформирована за счет гранта, а нормативно-правовая база будет разработана молодыми людьми, они сами зафиксируют в Уставе, какой полезной деятельностью будут заниматься в городе. Сами разработают план мероприятий на будущий 2014 год. Молодые люди, по сути, станут создателями своего собственного дела, однако дела, которое имеет целью не личную выгоду или прибыль, а дела, которое имеет целью принести пользу обществу и, прежде всего тем, кто нуждается в их молодых здоровых силах.

К участию в проекте приглашаются все желающие попробовать свои силы в новом благородном и полезном деле.