Храм святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Шумерля Чувашской Республики - Состоялся региональный этап общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры

Состоялся региональный этап общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры 09 Февраль 2013

9 февраля 2013 года в г. Чебоксары состоялся региональный этап общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры на базе центра внешкольной работы «Эткер». Всего 15 учащихся общеобразовательных школ г. Чебоксары, г. Алатыря, г. Шумерля, Канашского, Яльчикского, Урмарского и Комсомольского районов вышли на региональный этап общероссийской олимпиады.

Председатель отдела религиозного образования и катехизации Чебоксарско-Чувашской Епархии иерей Димитрий Нестеренко обратился к ребятам с напутственным словом:

«Дорогие друзья! Сегодня вы имеете прекраснейшую возможность изучать в школах фундаментальный предмет «Основы православной культуры». Фундаментальным он является, потому что понятия, с которыми вы знакомитесь на уроках православной культуры, лежат в основе человеческого бытия. Понятия эти суть следующие: Бог, вечность, духовность, душа, совесть, любовь, жертвенность, справедливость и милость. Вам дается понимание того, что добро одерживает победу над злом не только в сказках, но это явление есть закономерность духовного мира. Вам дается понимание того, что свободным человек может быть только в добре; во зле человек становиться рабом страстишек и дурных привычек. Вам дается понимание того, что только в результате неустанного труда можно стать высоконравственным, духовно одаренным и сильным человеком.

Вы сегодня занимаетесь не только изучением духовно-нравственного предмета, но и участвуете в различных православных конкурсах и в том числе в общероссийской олимпиаде по Основам православной культуры, пытаясь определить уровень своих знаний и пробиться в лидеры.

Условия конкуренции и соревнования, безусловно, способствуют стремлению человека расширять свои знания, развивать волевые способности, память и речь. Вместе с тем, крайне важной задачей для вас, как и для каждого человека, является не оставлять эти знания в теоретической плоскости, но вживлять их в ткань повседневной жизни, и вы сами увидите как скучные серые будни начнут приобретать радужные краски радости и смысла.

Для этого необходимо поставить цель: во что бы то ни стало реализовать в своей жизни высшие нравственные и духовные идеалы, не спотыкаясь о сомнения, соблазны и преодолевая любые препятствия на этом пути.

Поверьте, намного легче победить в суперфинале общероссийской олимпиады, чем одержать победу над грехом в своей душе. Один из поэтов XVI века скажет: "Да... бой с самим собой, есть самый трудный бой, победа из побед - победа над собой".

Поэтому позвольте пожелать вам не только победы в общероссийской олимпиаде по Основам православной культуры, получив при этом льготы при поступлении в Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет, но и победить в себе все те негативные проявления, которые мешают вам жить в любви и согласии с окружающим миром. С Богом, друзья!»