Храм святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Шумерля Чувашской Республики - Cостоялось заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при администрации города Шумерля.

Cостоялось заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при администрации города Шумерля.17 Январь 2013

17 января 2013 года в городе Шумерля, состоялось заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при администрации города Шумерля.

В работе Совета приняли участие благочинный 6-ого округа настоятель храма преподобного Серафима Саровского г. Шумерля протоиерей Владимир Ильин и руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации настоятель храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Шумерля иерей Димитрий Нестеренко.

На заседании Совета были заслушаны доклады заведующих дошкольными учреждениями г. Шумерля, а также педагогов, принимающих участие в эксперименте по реализации проекта «Внедрение традиций православной культуры в воспитательный процесс».

Учителя общеобразовательных школ города рассказали о своем опыте преподавания Основ православной культуры. В своих выступлениях они отметили положительное влияние нового предмета на формирование духовно-нравственной культуры подросткового поколения и выразили сожаление о краткосрочности данного курса.

Иерей Димитрий Нестеренко, курирующий работу экспериментальных площадок по реализации Республиканской программы по духовно-нравственному воспитанию детей в дошкольных образовательных учреждениях, рассказал о трудностях, встречающихся в ходе эксперимента, и предложил пути решения возникающих проблем с помощью совместной регулярной работы. Иерей Димитрий в своем выступлении отметил также положительную динамику с 2009 г. по 2012 г. введения в общеобразовательные школы предмета Основы православной культуры, как на уровне Республики, так и на уровне г. Шумерля.

Протоиерей Владимир Ильин в своем выступлении пожелал педагогам города более тесного сотрудничества с приходами, находящимися на территории г. Шумерля, в деле воспитания подрастающего поколения.

В заключении, председательствующая на Совете – заместитель главы администрации по вопросам социальной политики, начальник отдела образования администрации города Шумерли Л. В. Осипова предложила план работы Совета на 2013 г.

Информация с сайта: http://www.cheb-eparhia.ru