Храм святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Шумерля Чувашской Республики - День семьи, любви и верности
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

День семьи, любви и верности 06 Июль 2012

       Иерей Дмитрий Нестеренко принял участие в церемонии награждения орденом за любовь и верность семей, проживших в браке более 25 лет в День семьи, любви и верности в ЗАГСе, которую возглавил министр культуры Чувашской Республики и глава города.

К супружеским парам иерей Димитрий обратился с речью: "Сегодня, когда люди оказались отторгнутыми от своих духовных корней, в результате чего ими были утеряны традиционные ценности и семья, в том числе, перестала быть ценностью, крайне важными являются любые проекты и инициативы, направленные на поддержание и укрепление института семьи в стране, создание престижа многодетной семьи, потому что семья, являясь самым первым человеческим обществом, является основой нравственного мира, основой мира в мире.

Ведь именно в семье человек воспринимает модель межчеловеческих взаимоотношений, первые понятия, нравственные ориентиры, иначе говоря, именно в семье человек получает своё первое духовно – нравственное и интеллектуальное воспитание, мировоззренческую жизненную позицию.

Семья – это особый мир, прекрасный мир, создаваемый людьми по обоюдному согласию и вверяемый под покровительство Божие. Это оазис в пустыне человеческих разногласий, земной рай, в котором человек может ощущать себя счастливым. Однако семейное счастье является подлинным тогда, когда человек не входит в противоречии с изначальным замыслом Божиим о человеке, когда для него закон Божий  - это основной закон жизни.

Поэтому важным является Всероссийский День семьи, любви и верности в основе которого лежит идеал семейной жизни благоверных князей Петра и Февронии, прославленных Русской Православной Церковью в лике святых. Очень важным для общества является положительный опыт и ваших семей, и мы искренне желаем вам дальнейшей счастливой семейной жизни, которая в христианском понимании имеет перспективу в вечности".

 Каждой семье иерей Димитрий вручил в подарок книгу.

назад к списку новостей