Храм святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Шумерля Чувашской Республики - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

2012 год ноябрь. Слово в День народного единства.

Сегодня Русская Православная Церковь совершает празднование Казанской иконе Божией Матери в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году. С 2005 года для государства Российского этот день тоже стал праздничным. Восстановилась историческая справедливость. Около трехсот лет этот день был государственным праздником с указа царя Алексея Михайловича в 1649 году до революции 1917 года. Прервав традицию отмечать освобождение Москвы от поляков, советская власть постановила праздновать день Великой Октябрьской социалистической революции 7 ноября, который, по сути, стал днем трагического разделения России, повлекший за собой гибель миллионов наших сограждан. Поэтому так важно было после заката советского времени вновь, переосмыслив события XX века, восстановить историческую справедливость, отменив в качестве государственного праздника трагический день разделения народа российского 7 ноября и восстановить День народного единства 4 ноября (22 октября по юлианскому календарю). Потому что в те тяжелейшие годы конца XVI - начала XVII столетия народ в стремлении освободить Родину от иноземных захватчиков нашел в себе силы объединиться, остановить братоубийственное кровопролитие и положить конец смутному времени. Тогда мы одержали победу, потому что нашли силу в единстве. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, поддерживая инициативу Государственной Думы в 2004 году установить празднование 4 ноября, сказал: «Этот день напоминает нам, как в 1612 году россияне разных вер и национальностей преодолели разделение, превозмогли грозного недруга и привели страну к стабильному гражданскому миру».

Таким образом, эта одна из ключевых дат российской истории, которая должна запечатлеться не только в нашей памяти, но и в нашем сердце, порождая соответствующие плоды мира и благоденствия, то, чего нам так сегодня не хватает.

Дух индивидуализма пропитал сегодня плоть и кровь европейского человека и обволакивает русского человека. Люди настолько разобщены, что, живя на одной лестничной площадке в жилом доме, десятилетиями могут не знать друг друга, а в случае каких-то недоразумений судятся, не желая искать пути примирения.

В религиозном плане нет единства. Сам факт существования в России более трех тысяч религиозных течений говорит о разобщенности народонаселения нашей страны. Это явление стало парадоксом борьбы атеистической власти с мировыми религиями. Ликвидируя, прежде всего, православную веру, атеистическая власть образовала в сознании людей культурно-религиозный пустырь, на котором выросли самые примитивные религиозные формы, начиная с грубого языческого преклонения перед бездушными камнями, дрейфующими в пространствах космоса (я имею в виду гороскопы) и до псевдохристианских сект западного толка. В то же время это явление лишний раз подтвердило то утверждение, что человек в своей основе религиозен. Поэтому важно приобщаться к высокоразвитым традиционным религиям: христианам к Православию, мусульманам к Исламу, в основе которого в русском понимании лежит понятие мира, а не войны, как в арабских эмиратах. Особо важным является изучение в школах Основ православной культуры, поскольку православная культура стала той почвой, на которой родилась и развилась российская цивилизация. Ее не могут заменить Основы светской этики с философией Аристотеля, Канта, Гегеля, поскольку не они являются ключевыми фигурами нашей культуры, нашей истории. Я уж не говорю о пропаганде релятивизма в учебниках по светской этики. Для нашей истории ключевыми фигурами являются: святой князь Владимир, крестивший Русь, святой князь Александр Невский, святой князь Дмитрий Донской, полководец Суворов и адмирал Ушаков и многие другие, мы должны изучить свою культуру, и лишь потом культуру греков, римлян и Европы.

И еще один важный вопрос: можем ли мы сказать, что сегодня мы абсолютно свободны от гнета иноземной власти. Боюсь, что нет. Борьба еще продолжается и в этой борьбе мы не должны позволить, чтобы нам из-за моря навязали свои псевдокультурные нормы и псевдоправа человека на потребление наркотиков, аборты, эвтаназию, создание однополых браков. В сознании русского человека подобного рода явления никогда не были нормальными, это крайняя глубоко болезненная искривленность человеческой жизни и такой человек нуждается в помощи, а не в сохранении стабильности своей болезни под прикрытием человеческих прав. Общество должно морально выздороветь, а для этого необходимо, как показал 1612 год, объединив усилия, защитить и сохранить свою русскую самобытную культуру с ее духовными ценностями. И тогда празднуемое сегодня событие станет для нас не просто воспоминанием прошлого, но и реальностью настоящего, потому что сегодня, как и тогда, мы сможем одержать победу в этой негласной борьбе и снискать мир и благоденствие нашей стране.

С праздником, дорогие соотечественники!


Назад к списку