Храм святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Шумерля Чувашской Республики - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

2012 год сентябрь. Слово в день солидарности в борьбе с терроризмом.

3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. В православных храмах совершаются панихиды о тех, кто погиб от рук террористов. В последнее время жертвами террористических атак становятся мирные жители, среди которых не щадятся и дети. Мы помним, как в Беслане в 2004 году 1 сентября на торжественной линейке в школе цинично было убито более 150 детей, количество жертв превысило тогда 300 человек. В то время терроризм со всей очевидностью явил свое античеловеческое звериное лицо. И поскольку терроризм со временем становиться массовым, он характеризует болезненное состояние общества, все более и более молодых людей увлекаются в террористические движения. Мы должны быть солидарны в борьбе с этим злом.

 Никогда, ни в какие времена, ни гражданские войны, ни революции, ни террористические акты не приносили обществу желаемого благополучия, не давали никакого положительного результата. Напротив, они лишь усугубляли и без того сложную ситуацию во много крат, преумножая зло во всех его проявлениях. Нет, это не метод борьбы с социальной несправедливостью и не метод доказать свои права. Это варварский ужас, само слово террор с латинского языка так и переводиться «ужас», который надо умалять до полного исчезновения из жизни общества. А умалять его можно лишь силой духа, праведного духа.

 Мир на нашей земле начинается внутри нас, внутри каждого отдельного человека. Каждый человек, который всматривается в самого себя, наблюдает за содержанием своего сердца, не позволяя раздражительности выплескиваться наружу, а со временем научается нейтрализовать в себе зарождающиеся нотки гнева и в конечном итоге вовсе искореняет проявление этого зла, не может не оказать влияния своим миротворческим духом на окружающих людей. Ведь у него внутри, по словам Христа, обнаруживается Царство Божие, и свет этого царства освещает путь другим людям, которые все еще блуждают в тени собственных грехов и страстей.

 Нет, не запугиваниями и ужасом можно повлиять на людей, а только в союзе с Богом любовью и вовсе не ставя цель на кого-либо повлиять, можно придти к тому, что мир станет достоянием всего человечества.

 

Иерей Димитрий Нестеренко


Назад к списку