Храм святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Шумерля Чувашской Республики - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

2010 год. Речь на освящении поликлиники.

Речь на освящении поликлиники.

Только что мы с вами совершили чин освящения медицинского учреждения, тем самым, испросив у Бога Его благословения на осуществление вашей деятельности, которая есть не просто деятельность, а род служения: служения людям и в каком-то смысле – Богу. Потому что через добро, посредством добра, посредством его осуществления мы становимся ближе к Богу, Который есть Источник добра. Какие-то вещи мы начинаем видеть глубже, не просто поверхностно воспринимаем мир, но проникаем в суть вещей, и наше отношение к жизни в целом меняется. Жизнь становится в радость человеку, а не в тягость; человек, с которым мы вступаем во взаимоотношения, тоже становится нам в радость, а не в тягость; и даже трудная жизненная ситуация становится нам в радость, а не в тягость, потому что человек верит, что из этой затрудненной ситуации он выйдет победителем - закаленным, с хорошей выдержкой характера, с философским отношением к жизни.

Вот сколь полезным бывает для нас чаще вспоминать о высоком предназначении человека и, совершая внутреннее нравственное усилие, стремиться к делам добра.

И призвание врача дает человеку такую прекрасную возможность.

До недавнего времени такие слова как врач, учитель вызывали у человека положительные эмоции, потому что это высокое служение. Ведь здесь важно не просто выполнить технику врачевания: той же операции, допустим, выдать справку и получить за это заработную плату. Здесь важно принять какое-то участие в жизни человека и позволить ему войти в нашу жизнь, поделившись своей болью, побеспокоить нас. Именно такое человечное участие способно поднять человека, пришедшего к нам за помощью, на ноги.

Ситуация может быть и обратной: тело лечим, а душу калечим, когда мы всем своим видом даем понять человеку, что мы к его проблемам совершенно равнодушны. В итоге, человек не получает полноценного лечения, не обретает подлинного здоровья.

И сегодня очень трудно, но очень важно не потерять свой имидж. Именно в век, когда учатся только ради того, чтобы получить аттестат или диплом, трудятся только ради того, чтобы получить деньги, а живут только ради удовольствий, трудно, но очень важно оставаться человеком, в жизни которого идеалы, духовно-нравственные ценности занимают сколько-нибудь почетное место.

Помогай вам Бог, говорю не в вашей работе, а в вашем благородном служении.

Спасибо за внимание.

Иерей Димитрий Нестеренко

Г. Шумерля, 2010 г.


Назад к списку