Храм святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Шумерля Чувашской Республики -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Форум - Разные темы

Все форумыТемы форума

Мысли прихожан о том, что они нашли, придя в наш храм, почему остались в нем и почему им интересна жизнь нашего Прихода.

Пользователи Сообщения
Администратор

27 Дек 2011, 00:55

Думаю, будет не безынтересным, а может быть и полезным, поделиться мыслями о том, что нас прихожан привлекает в нашем храме, не ради красного словца и похвалы, а ради трезвых рассуждений на заданную тему. Ведь мы должны осмысленно совершать поступки и в данном случае можно задать себе вопрос: "Почему я, придя в храм святого апостола Иоанна Богослова, остановил свой выбор на нём?"

Администратор

03 Янв 2012, 01:37

"Если будешь иметь христианскую любовь к ближним, то будет любить тебя все небо; если будешь иметь единение духа с ближними, то будешь иметь единение с Богом и всеми небожителями; будешь милостив к ближним, а к тебе будет милостив Бог, равно и все Ангелы и святые; будешь молиться за других, а за тебя все небо будет ходатайствовать. Свят Господь Бог наш, и ты будь таков же.
"СВ. ИОАНН КРОНШТАДТСКИЙ"

Администратор

06 Янв 2012, 00:24

Светлый праздник Рождества!
Нет счастливей торжества!
В ночь рождения Христова
Над землёй зажглась Звезда.
С той поры через столетья
Нам она, как солнце светит.
Согревает верой души,
Чтобы мир стал краше, лучше.
Дарит искры волшебства
Светлый праздник Рождества!
Мир приходит в каждый дом...
Поздравляем с Рождеством!

матушка Марина
[модератор]

09 Янв 2012, 23:51

В моём представлении церковный приход всегда ассоциировался с семьёй, с дружбой, взаимовыручкой и молитвой друг о друге. Так, как это заповедовал нам наш Господь "Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов".
Затем, одно из самых важных составных жизни прихода, является качественное богослужение. Под качеством я понимаю членораздельное, не торопливое чтение молитв,и возгласы священника; стройное, спокойное пение хора; средняя продолжительность богослужения; содержательные, возвышенные, заставляющие задуматься - проповеди священника.
В след за этим - это доступность священника для любого человека, нуждающегося в слове вразумления и утешения.
Далее - это возможность пополнять свои знания о Православии для укрепления веры в не богослужения, а именно богословские курсы при храме ап. И.Богослова. И как следствие этого - обретение друзей по вере, общение с ними.
И я вижу, что приход ап. И. Богослова во главе с иереем Дмитрием Нестернко полностью соответствует этому.

Александр

09 Янв 2012, 23:59

Я только на пути к вере, многого не понимаю, но мне нравится находится в Храме Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова, в то время как в других я не могу даже находится. Ещё мне нравятся люди (прихожане), они открытые, настоящие. В нашем храме любят Бога, а не боятся Его; искренно ведут себя, а не на показ ( кто больше поклонится, покрестится и т.д.).

маргарита

10 Янв 2012, 23:28

О сообществе Доброе Слово
Друзья! У вас есть возможность подписаться на БЕСПЛАТНУЮ ежедневную (1 раз в день утром) sms-рассылку "Доброе Слово" на свой мобильный телефон с короткими цитатами из Священного Писания и трудов святых отцов и Учителей Церкви.

Подписаться бесплатно могут ВСЕ жители России, стран СНГ и Балтии (кроме Молдовы)!

Единый номер для отправки sms-сообщения любого содержания для автоматической подписки: +7-908-628-28-28.

На высланное ваше сообщение придет ответное: "Вы подписались на бесплатную ежедневную sms-рассылку "Доброе Слово".

Полюбить чтение и изучение Книги книг - Библии - одна из задач "Доброго Слова".

Александр

11 Янв 2012, 01:15

Новый дизайн сайта уже лучше. Он более привычен глазу. Предыдущий какой-то мрачный был, теперь здесь светлее.

матушка Марина
[модератор]

11 Янв 2012, 01:21

Мы всегда стараемся идти на встречу:)
Так что дорогие "прихожане" нашего сайта, оставляйте свои мнения, идеи, замечания. Всё это очень важно для нас. Ваши пожелания могут улучшить работу сайта.

Нина

11 Янв 2012, 03:33

Тоже нравится новый дизайн сайта- ощущение света, легкости, воздушности. Это лучше подходит для православного сайта, для сайта, который не только о земном, но и о небесном.
Подписалась пока только на одну рассылку- "Оптинскую". Пришло сообщение, что будут присылать цитаты Оптинских старцев. Жду завтрашнего утра с интересом. Никогда не слышала о такой услуге, спасибо администрации сайта за информацию. Если понравится- буду рекомендовать всем друзьям и подпишусь на "Доброе слово".

маргарита

11 Янв 2012, 18:17

Отсутствие соборности в Православии очень остро ощущается именно в наше время.Тысячи людей приходят в храмы, молятся и остаются чужими.Возможно ли для истинных христиан ограничиться одним присутствием на богослужении и затем разойтись чуждыми друг другу?Мирянин не спасается в одиночку.Даже монахи спасаются в общине.Вот такую общину ,где люди могли бы найти внимание, сострадание,молитвенную помощь, душевную и материальную поддержку пытается создать отец Дмитрий на своем приходе .Эта идея привлекает многих прихожан в том числе и меня .

Тамара

11 Янв 2012, 19:54

Много слышала положительных отзывов о вашем храме,и хочу стать прихожанкой вашего храма,но несколько раз приходилось быть свидетельницей разговора о том,что "настоятельницей храма является матушка ,что в храме командует она".Разве может такое быть в православном храме?

Свящ. Димитрий

12 Янв 2012, 03:12

Вы стали свидетельницей очередной клеветы людей малоспособных, наверное, к распространению добрых вестей. В Русской Православной Церкви существует традиция создания богословских школ, где обучаются и парни и девушки. Таким образом, будущие священники имеют возможность выбрать себе жен, которые были бы помощницами на Приходе. Мы вместе с моей матушкой окончили Санкт-Петербургскую Духовную школу и вместе трудимся на Приходе. Даже в обычной семье общее дело очень объединяет супругов. Моя супруга управляет церковным хором, потому что имеет специальность регента, кроме того будучи активной, она заботится о порядке в храме, может помочь прихожанам, когда они к ней обращаются с вопросами. Но неумно сказать, что она управляет Приходом. Я как настоятель нуждаюсь в такой помощи и поддержке и хотелось бы чуть больше активных людей, потому что приходится все тянуть на себе, а это не только тяжело, но и чревато тем, что много полезных вещей не успеваешь сделать. Так что, дорогие мои, включайтесь в жизнь Прихода и проявляйте активность!

eлена

20 Янв 2012, 16:59

Валера спрашивает:
Правда, говорят, что в Вашем храме работают очень злые и грубые люди?Валере.Вчера в великий праздник Крещения Господня позвонила в храм Серафима Саровского,чтобы узнать номер телефона часовни Иоанна Богослова,радостно поздравила людей с праздником и задала свой вопрос.Такое я услышала в ответ.......... не приведи Господи услышать еще кому.И эти люди сидят в храме, так сказать последователи Христа.Такое ощущение ,что они не любят никого ни Бога,ни ближнего,а уж церковь Ионна Богослова просто ненавидят. Так что грубых и злых людей хватает везде,да и сами мы не без этих грехов.Предложение к администрации сайта-разместить ваши контактные телефоны на сайте и в храме,т.к.не все посещают сайт,а так же ваше богослужебное расписание.

Администратор

20 Янв 2012, 23:51

Спасибо Елена за сообщение.
На самом деле наши контактные телефоны уже есть на сайте. Они находятся в разделе строительства храма. Там и банковские реквизиты и телефоны. Возможно, вы имели ввиду разместить их на главной страницы? Что ж, и это мы в скором времени постараемся исполнить. Ещё могу добавить к этому, что стационарного телефона в храме ап.Иоанна Богослова нет, и контактными телефонами является сотовая связь. Номера телефонов всегда можно узнать у наших милых храмовых дежурных.
Теперь что касается расписания богослужений.
Богослужения в нашем храме проходят по субботним и воскресным дням, а так же на все большие церковные праздники. Любое вечернее богослужение начинается в 16.00 вечера, а утреннее в 8.00 утра.
К сожалению чаще служить о.Димитрий не может, т.к. он совсем один, и каждую неделю вынужден выезжать в г.Чебоксары на работу в свой епархиальный отдел по религиозному образованию. Вот и сейчас он находиться в Москве в командировке на 8 дней, т.к. что 21 и 22 января 2012 г. службы в нашем храме не будет.

Администратор

29 Янв 2012, 12:42

Хотелось бы поделиться своими мыслями, почему я, придя в храм святого апостола и Евангелиста Иоанна Богослова, остановил свой выбор на нём?
Мы знаем, что любой православный храм для нас – святое и благодатное место молитвы, Дом Божий. Со времени своего воцерковления я всегда старалась находить время, чтобы не пропускать воскресные и праздничные богослужения в Храме преподобного Серафима Саровского, (хотя не всегда это получалось), где я нашла свое место, со многими прихожанами была знакома. По роду своей работы часто ездила в Чебоксары, где также сделала выбор храмов для посещения богослужений. Очень привлекателен мне Храм Покрова Пресвятой Богородицы в с. Ходары, это моя малая родина. Нигде я не чувствовала себя посторонней, а у себя на родине я действительно была членом этого прихода.
Но говорят, пути Господни неисповедимы. С отцом Димитрием я до открытия часовни еще была знакома, обращалась к нему и по своим житейским, и духовным вопросам. А когда ко мне обратилась моя приятельница с просьбой, не могу ли я приходить в храм Иоанна Богослова на дежурство в кассе, я с превеликой радостью согласилась. И когда в первый раз зашла в этот храм, у меня было чувство, что я вернулась куда-то в родное место. Посещение храма не ограничилось только моим дежурством, для меня стали привлекательны и литургическое богослужение, и атмосфера в храме, и батюшка Димитрий, и наша матушка Марина, и пение, и то, что у людей появлялось чувство родства.
Сегодня с полной уверенность могу сказать, я чувствую себя членом нашей общины. И в формировании общины за короткий период сыграла личность отца Димитрия, и, прежде всего, храмовое служение им Божественной литургии, его краткие, емкие и содержательные проповеди, его манера общаться с людьми. Все прихожане, и не только, в душе уносят радость от общения с ним, он вникает во все проблемы, с которыми приходят к батюшке, помогает разрешить их с духовной точки зрения. Он вместе с матушкой сделал и делает многое для восстановления теплоты приходского общения, чтобы мы, прихожане, чувствовали и чувствуем себя как духовно близкие люди, которых свел Сам Бог.
Еще очень важным фактором выбора храма для меня стали наши воскресные встречи на богословских занятиях, организованных отцом Димитрием, которые являются источником тех знаний, которые необходимы каждому православному человеку. В том числе наши чаепития по воскресным дням и большим праздникам.
Ну а тем, кому и в одном храме нехорошо, и другом чего-то не хватает, как один батюшка сказал, искать причину необходимо в собственной душе – может быть, нехорошо именно там?

елена

05 Фев 2012, 23:52

Не хочу никого обидеть,а так для сведения сообщаю,что матушка Марина не всегда на приветствие отвечает приветствием,очень неприятно.Многие прихожане это замечают,разговаривает и здоровается только с теми кто ей выгоден.

Алла

06 Фев 2012, 19:32

В храм апостола и евангелиста, Иоанна Богослова, меня привела жажда познать слово Божие.
Здесь реально осуществилась моя мечта. В храме я нашла все, о чем мечтала много лет: здесь я учусь быть христианкой, учусь любить Бога и своего ближнего, познаю азы православной веры. У меня всегда много вопросов, на которые я всегда получаю ответы, и духовную поддержку, в лице нашего настоятеля о. Дмитрия. Он не щадит ни времени, ни сил, чтобы слово Божие довести до нашего ума и сердца.
В храме я обрела близких мне по духу людей, с которыми интересно общаться и работать.
Я только учусь, но капелька моих знаний уже поменяла мое мировоззрение. Мне хочется как можно больше узнать о Боге, о нашей вере, культуре ,т.к. она неразрывно связана с православной верой.
А еще очень люблю беседы с о.Дмитрием после лекций по Богословию, где мы получаем объяснения и ответы на все волнующие, и интересующие нас темы.
Спаси, Господи, настоятеля храма ,о. Дмитрия, и регента ,матушку Марину, за их бескорыстную, христианскую любовь, за их труд в поддержании жизнедеятельности нашего храма.
В нашем храме я обрела вторую семью, нас связывает вера православная и вера в рождение нового православного храма.
Это очень кратко, можно было еще много написать о жизни нашего прихода , о планах на будущее, но это потом. У нас все еще впереди.

матушка Марина
[модератор]

07 Фев 2012, 01:56

Елене от 5 февр. 2012 г.
Спасибо Елена вам за сообщение. Я очень рада, что на нашем сайте открылся форум, очень много интересного о себе узнаю. Правда то, что я разговариваю и здороваюсь только с теми, с кем мне выгодно, за собой не замечала (в чём выгода?).
Дорогие мои, всё это напоминаем мне капризы маленьких детей - на меня не посмотрели, со мной не поговорили, внимание не уделили, по головке не погладили. К сожалению, у меня нет физической возможности уделить внимание всем прихожанам сразу. Объясняю почему. Перед началом службы у меня есть ряд обязанностей, которые я должна выполнить. Приготовить богослужебные книги, ноты; зажечь лампады, убрать мусор, заменить в кассе запоздавшую дежурную, проконтролировать собственных детей. А совсем ещё недавно я 9 месяцев вынашивала пятого ребёнка, до последнего пела на службе, чудь не падая в обморок. Не удивительно, что я могла с кем-то не поздороваться.
Так что дорогие мои простите, если я кого-то обидела не вольно своим не вниманием, но и сами не судите строго, войдите в моё положение. Если возникают какие-то недоразумения в мой адрес, подходите - обсудим. Я люблю общаться с открытыми и честными людьми.
И давайте не забывать, что в храм мы приходим решать свои личные внутренние проблемы, каяться в своих грехах, а не в грехах ближнего.

Александр

08 Фев 2012, 21:27

Здравствуйте Елена. Не обижайтесь, если с Вами не поздоровались или не обратили внимания по каким-либо обстоятельствам, попробуйте поступить как я. Подойдите к этому человеку ещё раз и поздоровайтесь повторно, желательно встать перед ним(тогда на вас точно обратят внимание). А на счёт выгоды, к примеру я. С меня толку, как с козла молока, а выгоды и того меньше. Однако, не только матушка Марина, но и много других людей охотно со мной побеседуют. Вы лучше задумайтесь, зачем Вам именно её внимание, ведь в храме полно других хороших людей. А если Требуется общение именно с м. Мариной, то подойдите, предложите свою помощь и пообщаетесь в процессе. В конце концов можно дождаться окончания службы. Не забывайте, что матушка в храме перегружена обязанностями, да ещё за своими сорванцами следить нужно. Надеюсь, впредь Вы постараетесь не делать поспешных выводов о людях.

* Добавление сообщений доступно только для зарегистрированных пользователей.